5 декабря 2020
Соц.сети

Ресторан Проточный

1 визит

Дата и время посещения   •   16 октября 2020, пятница, 18:10

Пятничный вечер. Первый действительно холодный день осени. Я стою в Проточном переулке и гляжу на пивной бар «Проточный», а точнее, пытаюсь понять, как пробраться к большому черному занавешенному окну, перед которым зияют окопы вечной московской перестройки. Вначале мне даже показалось, что заведение закрыто, ан нет: между ямами и красными заборами скрывался узкий проход к сколотым ступеням и одиночной стеклянной двери.

Интерьер и атмосфера

Далее моему взору открылось темное барное пространство, напоминающее захолустные дайв-бары одноэтажного штата Айова в США. Слева находились несколько колонн, между которыми затесались посадочные места. Справа возвышалась барная стойка из шлакоблоков, выкрашенных в бордовый цвет. Потолок низкий, серый. Пол дощатый. Стены зеленоватые, с рисунками и ползущими красными мужичками. Мебель дешевая, некомфортная, разбитая. Расстояния между столами достаточные. Из динамиков вылетало диско 80-х, а еще уши ласкали матерные высказывания других посетителей. Ближе ко входу, в углу, притулились низкое помятое серое кресло и покосившаяся палка-вешалка – видимо, замена гардероба. Освещение – жесткий полумрак. Температура – негостеприимная прохлада.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню в «Проточном» удивило. Оно большое, в семь разделов, мечущееся между брускеттами, шаурмой, раменом и бутербродами с селедкой. К чему столь мелкому пивному бару с явно миниатюрной кухней такое разнообразие, понять сложно, но бренд-шефу Александре Козловой виднее. Отдельные позиции действительно интересные, но больше таких, которые вызывают недоумение. Цены при этом средние. Порции не гиганты.

  • Еда
  • закуска
    320 ₽
    «Брускетта с ростбифом» – 320 рублей печали, или два мизерных треугольника подогретого в тостере черного хлеба, на которые навалились плотный белый соус с намеком на хрен, несколько кусков сочного ростбифа, каперсы, маринованный лук, лепестки рукколы и черная стружка некой безвкусной субстанции. Хлеба много, мяса мало. Удовольствия – ниже съедобно.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    440 ₽
    «Шаурма с рваным мясом и перечным соусом» (440 руб.) – что-то среднее между любительским буррито и роллом-бутербродом. Снаружи подогретый лаваш. Внутри вкусное рваное мясо (предположительно говядина), острый соус, огурец и помидор, лук и почему-то печеный баклажан. Сочно, остро и в гармонии с красным соусом из сладкого перца.
    Блюдо понравилось
  • салат
    370 ₽
    Салат «Айсберг / курица / заправка из анчоусов» (370 руб.) включал в себя жесткое незрелое авокадо, серое холодное рыхлое яйцо, растерзанное на куски, помидоры черри с неприятным привкусом железа, два огрызка старой курицы, огурец, красный лук, редис, немного фасоли, зелень, черную стружку и горькую белую жижу, изображавшую из себя заправку. Вид сумбурный. Вкус – провал по всем ингредиентам сразу.
    Блюдо не понравилось
  • суп
    510 ₽
    «Рамен» (510 руб.) – мутная оранжевая жидкость, острая и одновременно кислая, где плескались ошметки вермишели, волокна говядины, похожей на тушенку, полоски нори, грибы, зеленый лук и некий корнеплод, который я принял за кольраби. К рамену данное произведение местной кулинарии никакого отношения не имело, как и к вкусной еде.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    440 ₽
    «Бейгл с пастрами и яйцом» (440 руб.), ради которого я и решился зайти в «Проточный», оказался не бейглом, а обычной подсохшей булкой с дыркой и в кунжутных семечках, куда чья-то шустрая рука засунула слипшиеся воедино ужаренное до неприличия яйцо, резиновый сыр, сухую пастрами, маринованные огурцы и странный кисло-горький соус. Интересно, а бренд-шеф в принципе знает, что такое бейгл и как его делать? (Намек – дрожжевое тесто должно вначале побывать в кипящей воде, а уже потом отправляться в духовку.)
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    450 ₽
    «Курица карри с рисом» – еще один выстрел мимо цели за 450 рублей. Вместо карри в миске рядом с убогим, пресным, сухим, холодным рисом и красным баночным маринованным имбирем покоилась оранжевая масса из тушеных овощей и куриных волокон, пропитанных монотонной грубой остротой из бутылки. Смотреть грустно. Есть не хочется.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    650 ₽
    «Говяжьи щечки / полента / пармезан» (650 руб.) – остывшие фрагменты вязкой мясной субстанции, листья рукколы и диск прохладной поленты с привкусом манной каши из советского детского сада, под которой хлюпала водица в масляных пятнах.
    Блюдо не понравилось
  • напиток
    100 ₽
    Вода Petroglyph 0.37 б/г
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание было под стать еде. В зале трудилась без всякого энтузиазма одна-единственная дама – официант-бармен. Главной ее заботой являлась переписка в телефоне, которой она и уделяла все свое время. Приветствие – беглый взгляд исподлобья и никаких слов. Я сел. Ноль реакции. После пяти минут тишины подошел к стойке бара, взял меню. Снова сел. Сотрудница по-прежнему не двигалась с места. Вернулся к бару. Начал делать заказ. Дама записывать ничего не стала. Пошла вбивать, часть блюд по дороге забыла, вернулась, «заказной танец» повторился … и так несколько раз. Блюда прибыли двумя крупными партиями. Грязная посуда и напитки, да и гости, сотрудницу не интересовали. Приборы и салфетки в стаканах на столе. Расчет тоже у бара, и никакого прощания. Хорошо хоть не пнули на выходе.

  • Сервис

Итог

Несмотря на рекламные акции, скидки, красивые картинки и прочую пиарскую мишуру, в баре «Проточный» до гостей никому нет дела. Оформление – потрепанность в квадрате. Вечернее освещение – полумрак. Обслуживание – апофеоз безразличия. В меню есть вкусные слова, но с делом они расходятся. В еде прослеживаются незнание, непонимание и обыкновенная лень.

1.9
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Крудо из гребешка
    Салат O2 с цыпленком
    Аранчини с опаленной говядиной
    Тверская, 3
    3 июня
    Спустя десять лет O2 Lounge уже при «Карлтоне», без «Ритца», опять похорошел, причем не столько внешне, сколько по кухне. Меню там нейтральное для многих и точно продуманное под туристический поток в гостинице. Еда качественная, без выкрутасов и лишних добавок. Все понятно, почти все вкусно. Сервис мог бы лучше, но и нынешний уровень неплох, хотя точно не для пятерки (отеля).
  • Цезарь
    Жюльен грибной
    Солянка сборная мясная
    Арбат, 47/23
    18 апреля
    «Почтмейстер» после ремонта ничем не отличается от «Почтмейстера» до ремонта. И с улицы, и внутри гостей ждет портал в нулевые. Интерьер давний. Меню тоже из прошлого. Ощущение того, что наверху уже 2026 год, исчезает быстро, еще на лестнице, ситуацию мог бы спасти телефон, но он сейчас зачастую работает так же, как Nokia в 2002-м. Еда ожидаемо простая, старомодная, на уровне неплохой столовой, что, например, для работников госучреждений по соседству даже плюс, потому что цены не пугают и до трусов не раздевают, а наесться можно. Плюс, обслуживание приветливое.
  • Пирог с ягненком и капустой
    Гребешок / хурма / абхазский лимон
    Краб / томаты / сметана
    Смоленская, 8
    4 апреля
    Что касается локации, я остаюсь при своем изначальном мнении: она сложная, и бурному развитию она помеха, даже несмотря на отменный вид. Что касается самого заведения, в своей новой версии 0.75 Please сильно отличается от того, что открылось и закрылось на Патриарших. По сути, это новый ресторан, который оставил позитивное впечатление. Интерьер спокойный, ровный и от еды не отвлекает. Атмосфера ближе к романтике под вино и с видом как на ладони. Меню вызывает интерес и желание пробовать. Еда во многом вкусная и в каких-то деталях запоминающаяся. Остались «малости» – побороть тяжесть 20-го этажа и преодолеть окружную общепитовскую конкуренцию.
  • Брускетта с лососем, сливочным сыром, авокадо и вялеными томатами
    Вителло тоннато - в меню 870 руб.
    Хлебная корзина
    Остоженка, 30, стр.1
    7 марта 2024
    Amico Bistro – еще один пример минимальных вложений мысли и денег в точку общественного питания на месте закрывшегося заведения. Такое ощущение, будто создатели гуляли как-то по Остоженке, увидели вывеску «Аренда», вспомнили, что там был общепит, и тут же решили – берем, теперь мы рестораторы. Интерьер, по сути, старый. Меню – мешанина от других проектов схожего формата современного городского кафе (бистро), только еще и с ошибками. Еда иногда даже не дотягивает до уровня хорошей домашней готовки. Сервис оставляет желать большего профессионализма. Ну и вода в графине за 550 рублей – это отдельное «дружеское веселье».
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан