Соц.сети

Ресторан Кафе Пельмени

1 визит

Дата и время посещения   •   16 февраля 2023, четверг, 13:36

Кафе «Пельмени» на улице Ленивке, в самом центре Москвы. Рядом Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и храм Христа Спасителя. Раньше, в советское время, на том же месте работала обычная городская «Пельменная». Постсоветское кафе сидит на первом этаже жилого дореволюционного дома. Напротив хинкальная «Триумф» и «шведский стол без ограничений за 650 рублей». С одной стороны коричневая железная дверь подъезда, с другой арка и желтая труба. Фасад простой. Оформление отсылает к общепиту 90-х. Кофейный цвет, два больших коричневых окна, белая вывеска курсивом и козырек над одиночной дверью.

Интерьер и атмосфера

Внутри ступени вниз и куб обеденного пространства с двумя уровнями. Прямо по курсу черная лестница в изгибе, туалетная пристройка и зеркальная колонна, за которой скрываются отсеки бара и столовой с прилавком для раздачи еды и подносами. На балконе и перед окнами, заставленными живыми растениями, зоны уже с обслуживанием по меню. Оформление самое простое, древнее и тоже из 90-х: кремовые стены, имитация кирпича, серый высоченный потолок, рыжая потертая плитка и тюль. Мебель без лишнего лоска: тяжелые деревянные столы, рыжие диваны из кожзама, черные стулья со скрипом. По периметру развешаны черные доски с мелковыми надписями. Также среди декораций деревянные композиции в рамках, книги на редких полках, экран телевизора и план эвакуации. На столах подстилки из бывшей уже «Икеи». В углу стоит вешалка, но многие куртки и пуховики лежат или висят на мебели. В воздухе витают запахи советской столовой – смесь псевдокофе и кислых щей. В обед шумно. Из динамиков вещает Roxette. Искусственное освещение тусклое, но днем ему помогал естественный свет.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню (для кафе, не для столовой) в пластике и с фотографиями низкого качества. Подборка типичная для поздних нулевых в Москве – с борщами, карбонарой, бургерами и цезарем. Откуда-то в список просочились битые огурцы и лапша соба. Пельмени, вареники, манты и хинкали занимают отдельный, первый раздел «Пельмени ручной лепки». Пельменей пять видов. Цены не кусаются, но низкими их тоже не назвать. Порции достаточно большие.

  • Еда
  • салат
    475 ₽
    «Цезарь с курицей» (475 руб.) – горка салатных листьев в майонезной заправке и сырной стружке, мечтавшая увидеть настоящий заграничный пармезан. Курица суховатая, по краям заветренная. В соусе повышенная сладость и почему-то оттенок маринованного огурца. А еще сухари из белого хлеба и помидоры черри. Блюдо со знаком минус.
    Блюдо не понравилось
  • суп
    345 ₽
    «Борщ московский со сметаной» (345 руб.) – сметана не в супе, а рядом, что правильно. Бульон бледноватый. В составе очень много свежей капусты и чуть-чуть сухого вареного мяса. Иногда попадались морковь, лук и полоски сладкого перца. Во вкусе ярко выраженная сладость и укроп. Состав и вкус не московские. В московском борще должны участвовать копчености и сосиски, а их нет. Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    450 ₽
    «Пельмени сибирские» (450 руб.) – небольшая белая миска, сбоку сметана, сверху укроп, на дне сливочное масло. В заявленном составе говядина, свинина, лук. Размер средний. Тесто без дыр. Начинка плотная, сухая. Не знаю, где канал «Москва 24» и передача The City нашли там лучшие пельмени в городе, потому что мне достался столовский съедобный вариант.
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    630 ₽
    «Хинкали грузинские» (630 руб.) – возможно, самые страшные на вид хинкали в городе. На тарелке в сливочном масле и под укропом сидели пять корявых мешочков. Тесто странное, в какой-то сыпи, толстое и до конца не проваренное. Хвосты кривые. Лепка небрежная. Мясная начинка с палками зелени и без специй. Страшненький минус, а товарищам-грузинам лучше и вовсе не показывать, расстроятся.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    250 ₽
    «Жюльен грибной» (250 руб.) – металлическая кокотница, укрытая пластом сыра. Внутри смесь из сливок, лука и грибов. Соли минимум. Присыпка – опять укроп. Снова съедобный советский вариант.
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    670 ₽
    «Котлеты из цыпленка» (670 руб.) – две большие румяные сочные котлеты из куриного фарша с пюре и пучок зелени-салата. Он (салат) пустой. Помидоры безвкусные. Оливки бестолковые. Картофельное пюре сухое, бесполезное. Зато котлеты хороши. Просто, вкусно, душевно.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    350 ₽
    «Вареники деревенские» (350 руб.) – в составе картофель и шампиньоны. Украшение – уже обязательные укроп и масло. Сами конструкции продолговатые. Часть в разломах и дырках. Начинка сухая, грибов там почти нет. Они (грибы) сверху – скукоженные срезы. В замках тесто слишком толстое. Минус.
    Блюдо не понравилось
  • напиток
    150 ₽
    Вода Bonaqua 0.5 б/г
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание: два сотрудника для доставки еды к столу и дама – сборщик грязной посуды. В столовой есть еще дама в строгом сером пиджаке и работницы на раздаче. В обед по меню заказывал я один, остальные гости с подносами. Внимание народ получает разное. Внизу к гостям подходят чаще, с балкона приходится кричать и звать.

  • Сервис

Итог

Шел я за «лучшим вариантом» вкусных пельменей в Москве, которые рекомендовал столичный телеканал, а нашел обыкновенную столовую, которая также функционирует как кафе. Внутри просто, чисто, без изысков. Меню самое обычное, смешанное, с налетом советского прошлого. Блюда по большей части съедобные, понятные многим, от бабушек до детей. Наверняка с учетом близости важных столичных достопримечательностей в кафе частенько забредают туристы, и для них это вполне подходящий вариант – быстрая «заправка» базовой едой на подносе. Что же до пельменей, а заодно вареников и хинкали, то там они точно не «лучшие», а иногда и вовсе сидят в последнем вагоне состава с качественной едой.

2.2
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Фермерская свекла с фенхелем и моцареллой
    Вителло тоннато
    Мисо суп с эноки
    Самокатная, 4, стр.11
    12 июня
    «Рестик» – проект, который, как по мне, полностью соответствует своему названию. Серьезности ноль, профессионализма мало. Месторасположение типично молодежное, а там, как правило, еда – второстепенное удовольствие. Меню сумбурное. Еда простая и временами слабая. На кухне бардак, в зале неразбериха. А если так, оно нам такое надо?
  • Хлебная корзина
    Наш зеленый салат
    Тартар из говядины классический
    Б.Дмитровка, 9, стр. 1
    9 июня
    Savras – это масть, ресторан, много белого, много лошадиного в декоре, обыденное меню, которое пока не может определиться, куда двигаться, ряд вкусных блюд, печальный борщ, хороший сервис и приятная нейтральная атмосфера, что в сумме и в «забеге» за внимание потребителя мало чем отличается от других «жеребцов» на Большой Дмитровке – а там «гонки» бывают похлеще, чем на Патриарших. Но если у людей есть мечты, свое видение и, главное, деньги, почему бы нет…
  • Лепешка
    Салат с ростбифом / томаты / дайкон
    Лепешка с бараниной
    Бахрушина 9, стр. 1
    28 апреля
    В Брянске я не был и в ресторан «Дебри» там не заходил, но проект в Москве мне показался странным и никак не отображал заявленную русскую кухню, ни в интерьере, ни в меню, ни в еде. Черный цвет в оформлении тяготит. Меню обыденное, смешанное, как у всех, причем у всех (в Москве) оно уже существует с десяток лет, если не больше. Еда средняя, кое-что вкусно, но чаще съедобно, а ради съедобного гость второй раз не заглянет, хотя с такими скидочными ценами на фоне всеобщего подорожания … кто его знает …
  • Хлебная корзина
    Олюторская селедка на бородинском тосте
    Овощной салат с соленой брынзой
    Мичуринский просп., 5
    25 апреля
    В моем случае «Культура встречи» прошла культурно, без драк, дебоша и невкусных отклонений. Место простое в своем оформлении, спокойное по атмосфере, понятное по меню и вкусное по содержанию, а еще там можно узнать о жизни Жанны и «прикупить» себе дорогую недвижимость от малолетних «агентов».
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан