25 октября 2025
Соц.сети

Ресторан Moderniste Aesthetic Bistro

1 визит

Дата и время посещения   •   22 сентября 2025, понедельник, 18:32

Moderniste Aesthetic Bistro – название для заведения общественного питания в Москве, да еще за пределами центра, сложное и странноватое. Выговорить не очень-то легко, запомнить еще труднее. Более того, смысла в таком словосочетании в рамках общепита не так чтобы много. Сами же создатели определили свой проект как «модное бистро с атмосферой итальянской люксовой гостиной 70-х». И здесь вопрос: откуда им (создателям) известно, какова была атмосфера в настоящих, не киношных, «люксовых» гостиных (не путаем с гостиницами) в Италии семидесятых? Для того чтобы поймать ту самую атмосферу, в тех гостиных требовалось бывать, а такое в семидесятых для советских граждан было маловероятно. Находится вымышленная итальянская «гостиная» рядом со станцией метро «Динамо», в новом ЖК на Ленинградке. Вход через внутренний «двор». Вокруг другие вывески и заведения, включая «Кофеманию без тарелок». Фасад современный: большие окна, белые надписи, черные панели сверху и (в сентябре) небольшая терраса. Вход сбоку.

Интерьер и атмосфера

Внутри крохотное помещение на несколько столов с высокими потолками, гладким серым полом в крапинку и полированным красным деревом. Почти всю внутреннюю стену занимает зона бара и кофе. Чуть дальше амбразура кухни, она же окно отдачи. Посадка – пара десятков миниатюрных столов, которые сопровождает тонкая, но вполне удобная мебель, тоже миниатюрного толка. Места для свободы действий не очень много, расстояния между гостями ограниченные. Освещение достаточное, вечером в лучах света есть желтизна, исходящая от сфер-светильников. Декораций почти нет. Музыка громкая.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню – от шеф-повара Андрея Тарабарина, с чьим творчеством в последний раз я сталкивался на Трехгорке в ресторане Aurora Bistronomia. Оно уместилось на двух страницах, и в нем смесь Франции и Италии, включая пасту и луковый суп, который в мой визит отсутствовал. Цены выше средних по городу. Порции разные.

  • Еда
  • закуска
    Комплемент к ужину – половина редиса с кустом-хвостом, сливочный сыр и лук-сибулет. На один укус, с хрустом и бесплатно. Хвост для красоты, а так плюс.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    790 ₽
    «Тартин гриль, пармская ветчина, томат, крем фреш» (790 руб.) – красивое название, а не деле два прямоугольника серого хлеба в черных полосках гриля, волны сырного крема, фрагменты помидора и ветчина. Хлеб мягкий и без корки, но куски пузатые и жевались долго. Ветчину и помидоры слизал, сырным кремом закусил, а хлеб еще во рту. Хлеба поменьше – и отлично, а так съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • салат
    1490 ₽
    «Сезонные томаты, инжир, подкопченный тунец» (1490 руб.) – блюдо яркое, бодрящее. Помидоры разноцветные, свежие, аппетитные. Нарезка крупная. Тунец тонкими пластами, и отлично сочетался с маринованным луком, сладким инжиром, свежим базиликом двух видов и маслянистым сладким соусом. В соусе, как оказалось, был мед, о котором в меню ни слова, а стоило бы. К внешнему виду и вкусу никаких претензий.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1890 ₽
    «Лингвини, краб, соус из печеных томатов» (1890 руб.) – пасту сварили достойно. Соус томатный с оттенками биска. Томатные вкраплениями в тему. Но крабового мяса самая малость, причем морепродукт был водянистым и сухим, будто после плохой разморозки. Пасте плюс, соусу тоже плюс, но блюдо нейтрально, и все из-за неудачного краба, который должен был стать главным героем кулинарной программы.
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    1990 ₽
    «Гребешок, лисички, соус “Шампань”, черный трюфель» (1990 руб.) – в наборе два пухлых упругих поджаренных гребешка, нежный сливочный соус с оттенками кукурузы, аппетитные оранжевые грибы плюс черный трюфель и кервель; последние компоненты – как обычно, пустая трата денег. Визуально достойно, во вкусе – гребешки на первом месте. Плюс.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1390 ₽
    «Чизбургер Moderniste» (1390 руб.) – размер средний, булка большая, котлета толстая, а еще сыр, маринованный огурец, карамелизированный лук и соус с оттенками укропа и чеснока. Булка мягкая, без сухости. Котлета сочная, прожарка средняя. Соус не мешался. Огурец с хрустом. Лук в сладости. Добротный вариант классики американского общепита.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    380 ₽
    Вода Petroglyph 0.375 б/г - 380 руб.
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание приветливое, улыбчивое, информативное. Про заведение и концепцию рассказ был, советы по меню тоже. Заказ приняли, повторили. Порядок отдачи соблюдался. Салфетки-приборы менялись. Грязную посуду уносили без задержек. Напитки подливали. На просьбы гостей сотрудники реагировали своевременно. Впечатлениями интересовались.

  • Сервис

Итог

Moderniste Aesthetic Bistro – заведение маленькое и явно рассчитанное на обитателей местного ЖК, но по поводу его успешного развития меня «терзают» некие сомнения. Во-первых, в том самом ЖК уже есть серьезная общепитовая конкуренция. Во-вторых, название сложное, и в памяти оно оседает с трудом. В-третьих, помещение крохотное, столов мало, хоть оформление очень даже приятное. В-четвертых, меню особо ничем не выделяется среди сотни других предложений в городе. Оно составлено на столичный манер, в нем смесь популярной в городе Европы с уклоном на Францию. В-пятых, еда ровная, но недочеты проскальзывают, а публика в городе нынче капризная, чуть что не так, фыркнула, обиделась и убежала к «соседу». Достаточно ли у проекта сил и фантазии, чтобы в короткий срок наработать себе базу постоянных клиентов? Смогут ли создатели оперативно вносить изменения? Я не знаю, но удачи.

4.2
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Рекомендую
  • Ресторан месяца
  • Фермерская свекла с фенхелем и моцареллой
    Вителло тоннато
    Мисо суп с эноки
    Самокатная, 4, стр.11
    12 июня
    «Рестик» – проект, который, как по мне, полностью соответствует своему названию. Серьезности ноль, профессионализма мало. Месторасположение типично молодежное, а там, как правило, еда – второстепенное удовольствие. Меню сумбурное. Еда простая и временами слабая. На кухне бардак, в зале неразбериха. А если так, оно нам такое надо?
  • Хлебная корзина
    Наш зеленый салат
    Тартар из говядины классический
    Б.Дмитровка, 9, стр. 1
    9 июня
    Savras – это масть, ресторан, много белого, много лошадиного в декоре, обыденное меню, которое пока не может определиться, куда двигаться, ряд вкусных блюд, печальный борщ, хороший сервис и приятная нейтральная атмосфера, что в сумме и в «забеге» за внимание потребителя мало чем отличается от других «жеребцов» на Большой Дмитровке – а там «гонки» бывают похлеще, чем на Патриарших. Но если у людей есть мечты, свое видение и, главное, деньги, почему бы нет…
  • Лепешка
    Салат с ростбифом / томаты / дайкон
    Лепешка с бараниной
    Бахрушина 9, стр. 1
    28 апреля
    В Брянске я не был и в ресторан «Дебри» там не заходил, но проект в Москве мне показался странным и никак не отображал заявленную русскую кухню, ни в интерьере, ни в меню, ни в еде. Черный цвет в оформлении тяготит. Меню обыденное, смешанное, как у всех, причем у всех (в Москве) оно уже существует с десяток лет, если не больше. Еда средняя, кое-что вкусно, но чаще съедобно, а ради съедобного гость второй раз не заглянет, хотя с такими скидочными ценами на фоне всеобщего подорожания … кто его знает …
  • Хлебная корзина
    Олюторская селедка на бородинском тосте
    Овощной салат с соленой брынзой
    Мичуринский просп., 5
    25 апреля
    В моем случае «Культура встречи» прошла культурно, без драк, дебоша и невкусных отклонений. Место простое в своем оформлении, спокойное по атмосфере, понятное по меню и вкусное по содержанию, а еще там можно узнать о жизни Жанны и «прикупить» себе дорогую недвижимость от малолетних «агентов».
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан