Соц.сети

Ресторан Monomakh

1 визит

Дата и время посещения   •   25 мая 2026, понедельник, 19:05

Monomakh – это не исторический проект, не гостиница и не водка, а новый ресторан от создателей китайского заведения Mume на 90-м этаже башни «Федерация» (восточный вход) в Москва-Сити. И здесь хочется начать с названия – оно амбициозное, потому что привязывает концепт к конкретному историческому персонажу, князю Владимиру Мономаху, а это требует хоть каких-то исторических привязок помимо шапки (Мономаха), но ни на сайте, ни в соцсетях этих связок и скреп нет, а есть некая попытка притянуть туриста. Дальше не менее странно: кухня у данного гастро-«князя» заявлена как «русско-византийская». На время отложим Византию, рассмотрим только русскую часть. Это уже третий ресторан русской кухни в пешей доступности. В башне «ОКО» давно существует ресторан Ruski, а если прогуляться до Трехгорки, то там можно найти «Ухват», который тоже тянет к себе любителей русской гастрономии. И все это конкуренты.

Интерьер и атмосфера

Как я уже подметил, Monomakh забрался высоко и поселился там же, где почти три года работает китайский Mume, и чтобы попасть к нему в гости, нужно найти восточный вход башни, подойти к отдельной стойке приветствия, где дежурит молодежь, она проводит гостей через турникеты и вызывает лифт, уносящий пассажиров к небесам. Уже на 90-м этаже еще одна встреча, и тоже молодежная. Хотя у заведения есть свой вход, ведут к нему через «китайца», так как помещения смежные.

В отличие от богатого яркого китайского оформления, у «Мономаха» все гораздо скромнее и меньше. Более того, сразу возникает ощущение, что меня кто-то незаметно отправил в 2003 год. Вложений много, современности мало. Зал с окнами на две стороны и соответствующим птичьим видом на Москву. Внизу, как муравейник, копошится Третье транспортное кольцо, вокруг пестреет зелень московских парков и скверов. Внешние стены – окна с серыми шторами. Под ногами серый камень. Потолок расписной, и его подпирают большие квадратные синие колонны в зеркалах. Сбоку обосновались водопад и искусственная зелень. С другой стороны – барная зона с голубой стойкой. Мебель грузная, размашистая. Большие синие полукруглые диваны в микробархате, глубокие кресла тоже «бархатные». Столы вместительные. Музыка громкая, хотя я единственный гость. Освещение приглушенное в проходах и точечное над столами.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

За меню отвечает шеф-повар Ярослав Балёнь, с которым я в последний раз встречался в прошлом году через еду в Дубае, но не в заморском городе, а в нашем ресторане напротив ЦУМа. По заявлению на сайте заведения, шеф решил соединить вкусы России и Византии, которой нет уже 573 года. Дуэт даже на словах более чем странный, особенно если учесть, что история Византии долгая (11 веков), сложная, мы почти ничего не знаем о том, чем питались византийцы 1100+ лет, и не можем понять и сравнить. Но, видимо, «Мономаха» в названии надо было как-то привязать, вот и притянули давно усопшую империю. Что же до списка блюд в наше время, то в наборе есть дичь (олени, лоси, медведи), икра, пирожки и классика туризма а-ля Русь – борщ, пельмени, бефстроганов, дальневосточный гребешок, макароны по-флотски (вот это прям Византия-Византия) и далее по списку. Выбор ограничен, но не банален, что радует и чем-то напоминает меню давно закрывшегося ресторана Cacciatore Андрея Зайцева на «Красном Октябре». Цены ближе к княжеским. Порции на одного.

  • Еда
  • закуска
    «Сыро-копченый олень с персиком и зеленой страчателлой» (в меню 2180 руб.) – плюс кедровые орехи, маринованный лук, кедровые орешки и холодная, не сильно зачищенная спаржа, причем и зеленая, и белая. Комбинация странная и совсем не рабочая с точки зрения вкусовой гармонии. Мясо само по себе. Спаржа восторга не вызвала. Сыр – шлепок без всякого смысла и вкуса. Персики мятые, неряшливые, кислые. Ощущение, что блюдо сложили из того, что на кухне не пригодилось. Минус. Из счета исключили.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    240 ₽
    «Пирожок с луком и яйцом» (240 руб.) – небольшой, без глянца-румянца, но теплый. Тесто без горелости, мягкое, не заветренное. Начинка сочная и сладковатая. Вкусно.
    Блюдо понравилось
  • суп
    880 ₽
    «Солянка с оливками с огня» (880 руб.) – еще и со сметаной, которая на сметану была совсем не похожа и напоминала сливки без всякой кислинки. Цвет у супа яркий, оранжевый. Консистенция густая. Наполнение тоже густое, там и картофель, и лук с огурцами. Разного мяса достаточно. Кислота в наличии. Оливки с косточками. Вкусно.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1580 ₽
    «Пельмени из цесарки» (1580 руб.) – восемь пельменей в окрасе зебры, в центре мусс «луковый жу». Тесто тонкое, без дыр. Начинка сочная, умеренно пряная. Соус в тему. Плюс.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    3380 ₽
    «Гребешок с картофельным пюре и кедровым биском» (3380 руб.) – вид странный, цвет кремовый, ближе к коричневому. В наборе два крупных толстых морепродукта в центре, вокруг пюре и много соуса. Гребешки не пересушили. Пюре сладковатое. Биск – почти суп, он жидкий и его слишком много, что сильно мешало, из-за этого съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    2440 ₽
    «Бефстроганов из говядины с малосольным огурцом и кранчем из батона» (2440 руб.) – вариант ближе к американской версии блюда, то есть с грибами, луком и сливками, а еще крошка сухарей, тот самый «кранч». Огурец малосольный, звонкий. Мясо сочное, зажаристое. Пюре сливочное, картофельное. Соус сытный, сливочный. Плюс.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    900 ₽
    Вода Survive 0.75 б/г - 900 руб.
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание добротное, но опять же, я был единственным гостем, и узнали. Встреча с рассказом о ресторане, правда, по большей части о Mume. По меню советы были. Заказ повторили. Блюда прибывали как договорились. Грязная посуда не задерживалась. Приборы меняли, про напитки не забывали. Настойками угостили.

  • Сервис

Итог

У меня сложилось впечатление, что у владельцев Mume на 90-м этаже остались не заполненные дорогие площади, и их нужно было куда-то пристроить, – ну пристроили, заселили туда Monomakh, а чтобы как-то объяснить, прикрепили к русской кухне Византию. Но пазл не сложился. Название отдельно, синий интерьер из прошлого отдельно, а кухня и вовсе концентрируется на дичи, хоть и в околорусском формате. Теперь о позитивном – вид отличный, особенно в ясную погоду, еда не разочаровала, как и сервис. Не знаю, сколько протянет этот «князь» в Москве, но я лично оптимизма не испытываю.

4.1
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Оливье с языком и куриным бедром
    Винегрет из печеных овощей с хамсой слабой соли
    Борщ с говядиной, салом и пампушками
    Смоленский б-р , 15
    16 июня
    Kalinka на Смоленке – еще один проект русской кухни для туристов в районе станции метро «Смоленская». Внутри после «Мясной карты» ничего менять не стали, а это тревожный знак. Сам интерьер спокойный и к русской тематике имеет очень отдаленное отношение. Меню базовое, частично смешанное. Еда средняя. Обслуживание без лишних нареканий. Ресторан без искры и задора, есть – ну и есть, исчез – никто не вспомнит.
  • Салат «Индигирка» из северной рыбы
    Борщ по-старорусски
    Фаланги краба со сливочно-чесночным соусом
    2-я Рейсовая , 2, корп.5, посёлок Внуков
    14 мая
    «Сибирские сказки» (Siberian Tales), что рассказывают во Внуково после таможенного и паспортного контролей, с видом на самолеты с одной стороны и товары беспошлинной торговли с другой, пугают только ценами. А так они вполне себе дружелюбные, местами съедобные, иногда вкусные и приятно отличаются от тех кулинарных историй, которые рассказывают другие внуковские точки общепита.
  • Оливье с куриной грудкой
    Форшмак из сельди
    Борщ
    Смоленская пл., 6/13
    9 марта
    «Притча», как и ряд других новых ресторанов русской, а точнее, советской кухни, напоминает столовую, только без подносов и кассы у конца прилавка. Меню понятное, незатейливое, туристическое. Еда средняя, на обед зайти можно, цены позволяют, но там будет все по-простому, и для кого-то это даже плюс.
  • Каравай
    Яйцо с майонезом
    Заливное из судака
    Варварка, 14
    20 февраля
    Любое новое творение товарища Раппопорта – это все еще событие для Москвы, для меня уж точно. Он знает, как открывать, знает, что нужно публике, и умеет все упаковывать дельно. В данном случае его «Машенька» получилась проектом светлым, просторным, который больше напоминает дорогую столовую для чиновников федерального уровня, нежели ресторан для семейных и дружеских посиделок. Это не значит, что заведение имеет какую-то негативную ауру, нет: просто есть рестораны, а есть столовые, и здесь второй вариант – советская министерская столовая. При этом я прекрасно понимаю, что люди молодые такое сравнение не поймут и не оценят, туристы тоже вряд ли уловят столовские нотки, и для них буду проще – вкусно, дорого, рядом с Кремлем и вождем (это я про Ленина).
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан