27 февраля 2025
Соц.сети

Ресторан Царская рюмочная

1 визит

Дата и время посещения   •   22 января 2025, среда, 17:16

Москву продолжают наполнять настоечными, наливочными и рюмочными. Из последних – очередная рюмочная с громким названием «Царская», которая открылась на пересечении Садового кольца и Нового Арбата. Ориентир – большая «царская» вывеска, рядом флаги Москвы и России и зеленый вход с массивной дверью, за которой гостей поджидает небольшое фойе с гардеробом и стойкой приветствия. Далее по ступенькам вверх и в основной обеденный зал, совмещенный с вытянутой стойкой бара. Кстати, где-то рядом и давным-давно в том же доме работал достаточно известный рыбный ресторан «Катти Сарк».

Интерьер и атмосфера

Внутри просторно, во многом за счет высокого «сталинского» потолка в лепнине и с люстрами ушедшей эпохи. Оформление выглядит старомодно, будто оно из нулевых, хотя видно, что ремонт свежий. Стены в зелени и обоях с картинами давней сельской жизни. В центре высокая барная посадка. Есть длинный стол на компанию. Рядом с баром коричневые диваны и зеркала. В торце красуется камин с двумя креслами по бокам. Не знаю почему, но внутреннее убранство напомнило мне о ресторане «Булошная» на Житной (теперь она «Сенполия»). Мебель простая: стулья с длинными хрупкими спинками, столы из светлого дерева. Освещение вечером тусклое. Музыка громкая. Народу раз, два и я.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню от шеф-повара Артема Барменкова заполнило один большой лист плотной бумаги с картинкой из дореволюционного прошлого. Список вертится вокруг советско-русской кухни с вкраплениями строганины и икры. Названия зачастую намеренно заигрывают с темой туриста на Новом Арбате, заморского и регионального. Зачем-то прибавили «смореброды». Также в наличии настойки, их тут пятнадцать штук. Цены средние для центра. Порции на одного.

  • Еда
  • салат
    990 ₽
    «Оливье с томленой говядиной» (990 руб.) – странная и неудачная попытка сделать «свой» оливье. На тарелке башня из нескольких слоев, при сметане (или йогурте) вместо майонеза. Сверху капля кислого соуса. Горох зеленый пустой. Мясо сухое, под ним покрошенные вареное яйцо и морковь, там же попадались что-то кислое и свежий огурец кубиками. Специй ноль. Баланс отсутствовал, да и сметана совсем «Оливье» не подруга. Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    790 ₽
    «Сельдь с картофелем» (790 руб.) – рыба кусками в ряд, обжаренный картофель и лук в маринованном состоянии. Селедка малосольная. Куски мясистые. Лук с хрустом. Картофель сладкий. Вкусно.
    Блюдо понравилось
  • суп
    690 ₽
    Борщ «Охотский» (690 руб.) – почему именно «Охотский», никто не пояснил, меню тоже умолчало. Видимо, такое название из-за оленины в составе. Цвет аппетитный, насыщенный. Бульон добротный по наваристости, но без сладости и с кислинкой, а такая комбинация на любителя. Овощи крупной соломкой и с хрустом. Мясо жестковатое. Рядом два куска поджаренного ржаного хлеба, четыре пласта сала, горчица и лук. А вот сметана уже в супе, что всегда минус. Свою сметану я как гость всегда хочу сам добавлять и регулировать. По вкусу съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    790 ₽
    «Пельмени с говядиной и свининой» (790 руб.) – внешне приличные, но только на первый беглый взгляд. Чуть присмотрелся – а часть из них порвалась. Тесто тонкое сверху и толстое, вязкое снизу. Начинка по текстуре как колбаса. Баланса ноль, удовольствия еще меньше, то есть минус.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    990 ₽
    «Буженина “Царская” с картофельным пюре» (990 руб.) – название ресторанное, но блюдо из репертуара столовой «Одуванчик». В наборе кусок запеченного мяса, который укутали в слабокислый горчичный соус и шмякнули на пюре. Мясо суховатое. Соус активный и явно был призван скрыть любые мясные недостатки, так же как это делалось в советские времена. Пюре приличное, но все вместе – творение уставшей и слегка злой Раисы Петровны, главповара заводской столовой в Перово. Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    890 ₽
    «Пирог с томленой говядиной и гречкой» (890 руб.) прибыл в четырех кусках печали. Вид такой, что хочется сразу начать икать от сухости увиденного. Корка крошилась. Теста много. Начинка – гречневая каша с луком, морковью и мясом – пустая, сухая, удручающая рецепторы. Еще один минус.
    Блюдо не понравилось
  • напиток
    Вода (домашняя)
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Официант в зале один, но и столов всего два, да и ел только я. Видимо, от скуки молодой человек ходил по залу в «шапке Мономаха». О ресторане ни слова, советов по меню нет, хотя только открылись. Заказ молодой человек записал, повторил. Приборы менялись вовремя, но сами приборы явно из бюджетной коллекции – те, что боязно погнуть или сломать, если поднажать. Зато вода бесплатная и первая настойка тоже . Меню после заказа забирать не стали, оно так на стуле и пролежало весь ужин (если что, на стул уложил его я). В шесть вечера погасили часть светильников, дабы добавить интима, а интим в рюмочной, пусть и царской, – удовольствие не для каждого.

  • Сервис

Итог

«Царская рюмочная» – молодой проект от явно молодой команды, который с самого старта выглядит как унылый и уставший «старичок» общепита. Интерьер из прошлого, причем не царского, а позднего горбачевского (если что, последний генсек СССР). Меню «русское», но не серьезное, а ориентированное на туристов, которых летом на Арбатах ходит много. Еда слабая, и вот что интересно: все блюда напоминают работу той самой условной «Раисы Петровны» из советской столовой, но шеф-повар – товарищ молодой и с советской темой точно никак не соприкасался. Подача и производимые вкусы по какой-то причине тянут знакомые ноты «совка», и, если честно, это печалит, потому что вспоминать можно, а повторять прошлые ошибки точно не стоит.

2.2
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Оливье с языком и куриным бедром
    Винегрет из печеных овощей с хамсой слабой соли
    Борщ с говядиной, салом и пампушками
    Смоленский б-р , 15
    16 июня
    Kalinka на Смоленке – еще один проект русской кухни для туристов в районе станции метро «Смоленская». Внутри после «Мясной карты» ничего менять не стали, а это тревожный знак. Сам интерьер спокойный и к русской тематике имеет очень отдаленное отношение. Меню базовое, частично смешанное. Еда средняя. Обслуживание без лишних нареканий. Ресторан без искры и задора, есть – ну и есть, исчез – никто не вспомнит.
  • Салат «Индигирка» из северной рыбы
    Борщ по-старорусски
    Фаланги краба со сливочно-чесночным соусом
    2-я Рейсовая , 2, корп.5, посёлок Внуков
    14 мая
    «Сибирские сказки» (Siberian Tales), что рассказывают во Внуково после таможенного и паспортного контролей, с видом на самолеты с одной стороны и товары беспошлинной торговли с другой, пугают только ценами. А так они вполне себе дружелюбные, местами съедобные, иногда вкусные и приятно отличаются от тех кулинарных историй, которые рассказывают другие внуковские точки общепита.
  • Оливье с куриной грудкой
    Форшмак из сельди
    Борщ
    Смоленская пл., 6/13
    9 марта
    «Притча», как и ряд других новых ресторанов русской, а точнее, советской кухни, напоминает столовую, только без подносов и кассы у конца прилавка. Меню понятное, незатейливое, туристическое. Еда средняя, на обед зайти можно, цены позволяют, но там будет все по-простому, и для кого-то это даже плюс.
  • Каравай
    Яйцо с майонезом
    Заливное из судака
    Варварка, 14
    20 февраля
    Любое новое творение товарища Раппопорта – это все еще событие для Москвы, для меня уж точно. Он знает, как открывать, знает, что нужно публике, и умеет все упаковывать дельно. В данном случае его «Машенька» получилась проектом светлым, просторным, который больше напоминает дорогую столовую для чиновников федерального уровня, нежели ресторан для семейных и дружеских посиделок. Это не значит, что заведение имеет какую-то негативную ауру, нет: просто есть рестораны, а есть столовые, и здесь второй вариант – советская министерская столовая. При этом я прекрасно понимаю, что люди молодые такое сравнение не поймут и не оценят, туристы тоже вряд ли уловят столовские нотки, и для них буду проще – вкусно, дорого, рядом с Кремлем и вождем (это я про Ленина).
Царская рюмочная
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан