15 ноября 2021
Соц.сети

Ресторан Gyoza Mazaya

1 визит

Дата и время посещения   •   13 октября 2021, среда, 13:00

Новое кирпичное здание торгового толка на улице Новокузнецкая, рядом с Садовым кольцом и станцией метро «Павелецкая». На первом этаже «Пекарня Папан», «Аренда», магазин-порт «Находка», «Аптека», «Пловный аул» и Gyoza Mazaya – новый проект-гёдзочная, а так-то это японская пельменная. Вход сбоку: черная вывеска, две двери и между ними окно в пол.

Интерьер и атмосфера

Штор и предбанника нет. Любое открытие двери – и по гостям тут же бьет холодный воздух. Внутри серый темный прямоугольник, где главная и единственная достопримечательность – открытая кухня на возвышении, обрамленная розовым контактным прилавком, на котором изображены зайцы и все действия, связанные с ними. По бокам вешалки. В торце туалет – обозначенный очередным зайцем, уже зашедшим по нужде. Музыка странная. Освещение – дневной свет и подсветка прилавка. Оборудования не очень много, но такому формату и таким размерам горы стали не нужны. За работой в обед пять человек. Кто-то в черном, кто-то в розовом. Вся посадка только за прилавком, на не самых удобных табуретах и с видом на USB-порты под резиновыми колпачками.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню – планшет. Через него выбор и оплата. Все только электронно и по карточкам. Подборка – гёдза (пельмени) собственного производства, роллы-суши и кое-какие закуски. Количество пельменей в заказе можно варьировать – три, пять и семь штук. Способы приготовления тоже – на пару, на гриле и во фритюре. Цены низкие, порции небольшие, вся посуда одноразовая.

  • Еда
  • напиток
    «Чай» бесплатно, в картонном стаканчике, и был выбор.
    Нейтральное впечатление
  • закуска
    135 ₽
    «Гёдза с креветками и бамбуком» (гриль – 135 руб.) – три большие розоватые конструкции, поджаренные лишь с одной стороны. Начинка сочная, ощутимая, чуть сладкая. Тесто толстое, суховатое. Съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • закуска
    180 ₽
    «Гёдза с крабом» (фри – 180 руб.) – конверты уже слегка раскрытые, внутри зелень, немного краба и много крабовых палочек. Эх, хитро. Тесто опять толстое, сыроватое. В зажимах сухость. Позитива ноль.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    120 ₽
    «Гёдза с уткой» (пар – 120 руб.) – снова большие, уже желтые, начинка утиная, опять суховатая и без всякой яркости специй. Тесто в замках вновь до конца не приготовилось. Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    290 ₽
    «Тако с рваной говядиной и соевыми бобами» – две штуки за 290 рублей. Лепешки домашние. Рядом маринованная краснокочанная капуста. Мясо тушеное, сочное. Для размера порции его (мяса) много. Блюду плюс.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    120 ₽
    «Суши тунец» (120 руб.) – одна мелочь на зеленом листе в черном лотке. Порция мизерная. Рис теплый, с кислинкой и сладостью, но и с сухостью. Его много, рыбы мало, и в ней доминировал привкус железа. Очередной минус.
    Блюдо не понравилось
  • суп
    290 ₽
    «Мисо с крабом» (290 руб.) прибыл еще и с грибами, тофу, зеленым луком и овощами. Вкус плоский, с намеком на продукт из пакетика. Краб настоящий, и его достаточно. Съесть можно, но второй раз заказывать не стал бы.
    Нейтральное впечатление
  • закуска
    290 ₽
    «Хе с белой рыбой и красной капустой» (290 руб.) – на деле капустный салат с рыбой. Капуста кисло-уксусная, ее много. Рыба – судак, жареная, по текстуре и вкусу почему-то больше похожая на курицу. Сверху декорация из жареной рисовой лапши. Во вкусе только уксус и ничего другого.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    490 ₽
    «Ролл Mazaya» (490 руб.) – большой конверт в стиле суширитто, обжаренный в сухарях (панко). Внутри много риса, много капусты, чука, чуток рыбы двух видов и авокадо. Как набиватель желудка рисом и капустой – хорошо, как что-то внятно рыбное – мимо цели. Сказать, что прям «плохо-плохо, уберите», нельзя. Есть можно, особенно с вкусным острым соусом. Но удовольствие минимальное. Много, пусто, съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • десерт
    290 ₽
    «Фирменная панакота» (орфография меню – 290 руб.) плотная, джем-варенье с горчинкой. Не приторно, но для классической панна котты грубовато.
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Формат закусочной дополнительный сервис не предполагал. Но повара сами все охотно рассказывали, показывали, готовили и выдавали свои творения через прилавок. Вся посуда, как уже было сказано, одноразовая: пластик, картон, палочки. Все готовится быстро, иногда даже очень, отчего блюда начали складироваться на столешнице, выстраиваясь в очередь на остывание.

  • Сервис

Итог

Идея отличная. Гёдза как основной продукт-блюдо – тема вкусная и прекрасно вписывается в формат закусочной с элементами быстрого питания. Локация немного странная – вроде почти на «Павелецкой», а на отшибе. Заказ и оплата через планшет удобны, но подойдут не всем. Подборка блюд аппетитная, но исполнение страдает, и отдельно обидно за пельмени: они может и домашние, но радостного чувства внутри пуза не вызывают.

2.3
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Пряный гребешок
    Угорь огурец - в меню 850 руб.
    Сибас никкей
    М.Козихинский пер., 8/18
    7 июня
    Bus Hand Roll Bar – проект на грани, и его будущее лично мне еще не ясно. Название странное, явно созданное без лишних мыслей. Интерьер без всяких намеков на Японию. Атмосфера – суета. Меню нишевое, ограниченное, не для всех, а для «японистов» и вовсе «пустое». Еда неплохая, но без лишнего восторга.

    Возможно, залетной публике, навещающей район Патриарших, формат бара с околояпонским меню, быстрым обслуживанием и европейским интерьером может показаться интересным и привлекательным, но интерес этот, скорее всего, будет мимолетным. Более того, японских и азиатских вкусов в окрестностях уже достаточно, нужна ли там еще одна суши-точка? Думая, до конца декабря 2026 узнаем ответ.
  • Нигири «Желтохвост»
    Нигири «Чу-Торо»
    Татаки тунец блюфин
    4.2
    Варварка, 14
    15 апреля
    Проект Ima еще раз напомнил о чуткой зоркости товарища Новикова и его команды. Зная, что скоро нас ждет открытие гостиницы «Россия» в самом центре города, они тут как тут и уже запустили заведение японского толка для богатого туриста и заслуженного работника федерального уровня, а таких гостей зачастую не интересует ни гастрономическая классика японских островов, ни эксклюзивность кулинарных идей. Им надо дорого, красиво, вкусно, и все это в Ima есть. Интерьер притягивает своей скромной серьезностью и при этом легкостью. Меню аппетитное, многим уже понятное. Еда во многом вкусная, только порции мини. Плюс сервис не расстраивает.
  • Даши-юдзу желе, уни
    Суши «Чу торо»
    Суши «Хамачи»
    Театральный п-д, 2
    9 апреля
    Motto Azabu – ресторан не для всех и не для каждого. Денис Иванов создал нишевый дорогой продукт, направленный на познание и осознание именно токийской гастрономии на первом этаже столичного отеля «Метрополь». Интерьер спокойный, деревянный, не отвлекающий и не тяготящий. В атмосфере лишь умиротворение. Меню сдержанное, продуманное, японское. Еда достойная, но своеобразная и, скорее всего, зайдет не всем, особенно с учетом цен. Но если Япония и конкретно Токио вам интересны, если что-то новое японское в Москве вам по душе, то зайти стоит – правда, бюджет нужно будет подготовить, а то у него, у бюджета может случиться приступ.
  • Суши «Чу-торо»
    Суши «Абури лосось»
    Вагю татаки
    4.2
    [2-я Звенигородская., 12, стр. 1
    23 марта
    Не ожидал я и не думал, что Odzu окажется чистым (по всем статьям), стильным японским заведением с яркой вкусной едой, приветливым сервисом и дружелюбно расслабляющей атмосферой в дорогом неперегруженном интерьере. Насколько долго удастся создателям поддерживать такой уровень – сказать сложно. Но хотелось бы, чтоб подольше.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан