10 сентября 2024
Соц.сети

Ресторан Salone Pasta & Bar

1 визит

Дата и время посещения   •   27 августа 2024, вторник, 18:18

Первый Salone Pasta & Bar от Atelier Family Тимура Дмитриева и Михаила Соколова появился на Фонтанке в Санкт-Петербурге осенью 2020 года и изначально именовался «Ателье паста&бар». Потом «ателье» оперативно заменили «салоном», а спустя четыре года проект официально прибыл в Москву и занял особняк на Малой Дмитровке ближе к Садовому, где раньше располагался Bruxx. С улицы заведение выглядит привлекательно, аккуратно и свежо: желтые стены с неяркими рисунками, большие окна в черных рамах, два этажа, мини-терраса с видом на автомойку и «Хроники Акаши».

Интерьер и атмосфера

Внутри по задумке должно быть несколько залов на обоих этажах, но в мой визит работал только нижний уровень. Первый зал прямо у входа, барный, с низкой стойкой из латуни, полками, арками и небольшими столами. Второе помещение шире, в розовом, с фресками в стиле итальянского Ренессанса. Потолок высокий, и с него вниз к двум извилистым общим столам тянутся оранжевые светильники. Под ногами грубый паркет. Часть шкафов, винных и обычных, укрывает зелень. На столах цветы. Свет даже днем приглушенный, желтый, точечные лучи витают над столами, но в цель попадают не всегда. Мебель простая, тратторийная, вполне удобная. Часть столов в белых скатертях. Туалет и гардероб за портьерами. На окнах белые шторки. Музыка фоном. Разговоры громкие.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню, за которое отвечают два шефа – Евгений Энгельке и Денис Лукьяненко, предлагает вниманию гостей адаптированную Италию, причем во многом адаптация эта не местная, а штатовская, с начос, гуакамоле и сливками в соусах. Основной акцент делается на пасту. Она там свежая (фреска), домашняя и покупная. Есть Pizza Pazza (сумасшедшая), она же фритта, и Pizza Romana aka Pinsa. Цены для центра города немного выше средних. Порции разные.

  • Еда
  • хлеб
    «Фокачча с помидорами, оливками и луком» – бесплатное начало трапезы. Несколько пузатых маслянистых кусков домашнего производства плюс дорогое оливковое масло в бутылке. Тепло, душисто, аппетитно.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    1350 ₽
    «Гребешок с черным трюфелем и ладолемоно» (1350 руб.) – гребешок большой, сырой, прохладный, и его нарезали тонкими широкими пластами, а затем окунули в оливковое масло, приправили лимонным соком и присыпали трюфелем, без которого, судя по всем гастротрендам, в Москве ничего есть нельзя. Морепродукт и масло качественные, лимонная кислота умеренная. Трюфель на любителя. Выше, чем съедобно, и, кстати, для справки: соус ладолемоно прибыл не из Италии, а из Греции.
    Блюдо понравилось
  • салат
    1100 ₽
    «Зеленый салат с авокадо и томатами» (1100 руб.) – порция небольшая, подача – набор качественных ингредиентов в стиле «соберите, гости, все сами». Огурец свежий, без кожуры. Помидор сладкий. Авокадо спелое, а еще немного салата, шпината и еле заметная сладковатая заправка. Незатейливо, просто, по-летнему легко. Вновь выше уровня «съедобно», но дороговато для такого набора.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1490 ₽
    «Карамелле с крабом и маскарпоне» (1490 руб.) – плюс соус наподобие берблана. Внешне паста – большие «конфеты» домашней лепки, начиненные сливочным сыром. Сверху много краба в сладости. Сытно, крабово, вкусно.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    2950 ₽
    «Орекьетте наполетана с крабом» (2950 руб.) – порция очень большая, на одного брать не стоит. Паста уже фабричная. Приготовили ее без изъяна. Соус сливочно-томатный, с оттенками чили и в стиле американской Италии, где сливки и сливочное масло в почете. Краба достаточно. Но был один нюанс: паста – вовсе не orecchiette, и больше походила (паста) на dischi volanti, а еще на vesuvio. Есть, правда, у ряда производителей паста orecchiette napoletanE, но в ресторанах Италии она замечена мною не была. На вкус это никак не повлияло, но все же.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    2350 ₽
    «Пеппер-стейк с соусом из трех видов перца» (2350 руб.): что за стейк – секрет, в меню ни слова. Оказался миниатюрный филе-миньон средней прожарки в пруду коричневого соуса на основе перца и масла. Сбоку печеный чеснок. Мясо местами суховатое, в разрезе разноцветные круги, от серого к красному. В послевкусии оттенки печени. Соус резкий, агрессивный. Чеснок горький. Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    890 ₽
    Pizza Pazza «Томаты со сметаной» (890 руб.) – официально она, пицца, «сумасшедшая», а на деле это обычный миниатюрный диск из фритюрного дрожжевого теста в стиле беляшей или пончиков, который упаковали в розовую коробочку с золотой надписью и звездой, чтобы все дамы сфоткали и разместили. Сам кругляш смазали сметаной, снабдили помидорами, засыпали свежими укропом и базиликом. Есть руками бесполезно, все разваливалось, с ножом и вилкой легче. Вкус вовсе не итальянский, а больше беляшный. Укроп наглый. Придумали блюдо явно без мысли об Италии. Съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • десерт
    750 ₽
    «Торта ди формаджио» (750 руб.) – название воздушно-итальянское, а на деле баскский чизкейк с черной коркой, мягким творожным нутром и умеренным уровнем сладости. Отрезали от большого пирога у стола. Вид аппетитный. Вкус добротный. Плюс.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    1200 ₽
    Вода Orezza 0.75 б/г
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Что до сервиса, то, насколько я понял, часть команды прибыла из питерского проекта для налаживания связей со столичной публикой. Заказать столик по телефону или через мессенджеры крайне сложно: трубку не берут в принципе, на сообщения отвечают с большим опозданием, а свободные столы только после 21:30, как любят наши московские рестораторы. Зато на месте приветствуют радушно и даже дают выбрать стол без брони. По меню молодые люди все рассказали, о заведении поведали, о том, что творится в северной столице, упомянули. Заказ записали, повторили, уточнили. Приборы менялись. Про салфетки, напитки и грязную посуду никто не забывал. Впечатлениями интересовались.

  • Сервис

Итог

Salone Pasta & Bar – заведение приятное, свежее, обещающее стать модной точкой для поедания пасты. Аутентичной Италии в этом салоне, правда, не так уж и много, зато еда по большей части понятная и вкусная, а это уже серьезное достижение в наши суровые времена. С сервисом тоже все хорошо, хотя трубку стоит брать почаще.

4.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Рекомендую
Есть что сказать?
Прокомментируйте эту рецензию
  • Хлеб
    Севиче из сибаса с томатной сальсой
    Нисуаз
    Б.Никитская, 24/1, стр.1
    28 мая
    Спустя два года работы ресторан Brera все еще впечатляет богатым интерьером, никак не удивляет своим меню, временами расстраивает едой и не вызывает лишнего раздражения своим обслуживанием. Проблема лишь в том, что на Большой Никитской есть целый ряд заведений, где гораздо больше позитива от визита, – но там, как правило, постоянные аншлаги, а тут можно найти столик и даже на «веранде».
  • Фокачча
    Романо, тоннато, боттарга
    Вителло тоннато
    Трубецкая, 10
    8 мая
    Loro в Хамовниках – заведение типично московское, итальянистое и явно призвано кормить местную буржуазию качественной едой за немаленькие деньги, как, впрочем, делают почти все рестораны в том районе от Фрунзенской до Спортивной и далее до Плющихи. Внутри спокойно, уютно, но без домашнего шарма обычной Италии. Меню понятное. Еда добротная, на каждый день и без лишних огрехов. Сервис на уровне и с улыбкой, что всегда приятно. По мне, так эти «Они» (Loro) там надолго. И да, достойная, пусть и не равноценная замена Mos.
  • Хлебная корзина
    Вителло тоннато
    Авторский севиче из тунца с бобами и авокадо
    Леонтьевский пер., 14
    5 мая
    Начну с очевидного, о чем я говорю всегда: если в новом проекте оставляют старый ремонт, это настораживающий знак и, как правило (но не обязательно), ведет к тяжелому будущему. По существу – очень тихая забытая всеми локация, приятный интерьер, где почему-то вдруг дает сбои вытяжка, стандартное для Москвы итальянское меню, высокий ценник, базовая, местами вкусная еда и хороший сервис. Как оно сложится у Essenza, пока сказать трудно. Шеф Мауро Панебьянко – товарищ серьезный, с большим опытом. Может, у него и получится вытянуть такой проект, но и Джонатан Кертис не новичок и не просто энтузиаст, а сильный профессионал, и у него не получилось.
  • Фокачча
    Салат с руколой, фенхелем, апельсином, авокадо и пармезаном
    Тартар из говядины с хреном и тартином
    Остоженка, 1/9
    28 марта
    Новый итальянский ресторан Cavalieri оставил приятное впечатление, но ничем особенным не зацепил. И интерьер, и меню, и еда – все это в Москве уже давно есть, и вкусы там примерно такие же, как в десятках других столичных итальянских заведениях. Да, интерьер симпатичный, да, меню итальянское и понятное, еда особых нареканий не вызывает, обслуживание уже на должном уровне, но для себя я так и не нашел того, ради чего хотелось бы осилить столичные пробки и специально заехать еще раз. Местным, конечно, хорошо, чиновникам, наверное, тоже, к ним вернулось знакомое место встречи, а мы, остальные обитатели города, все то же самое можем найти и в других заведениях ближе к дому, работе или учебе.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан