1 визит

Дата и время посещения   •   12 марта 2021, пятница, 12:22

Очередной зашорканный московский двор за шлагбаумом. Среди припаркованных машин в центре стоит серое здание. Первый этаж с белым окном, деревянным навесом, черной дверью и пирамидой из винных бутылок. Вывески нет, но есть кружок-экран сбоку, на котором мелькают название заведения – Cépage (в переводе с французского «сорт винограда») – и изображение шеф-повара Сергея Ратии.

Интерьер и атмосфера

Внутри вначале идет небольшой предбанник, а затем вытянутый основной зал с двумя уровнями. Сбоку длинные вешалки вместо гардероба – вешай сам и сам бери. По ушам бьет музыка. На часах 12:22, двери открыты, но персонал еще только готовится к работе. Приветствия нет. Повара мастерят заготовки. Официанты трут столы. Всем некогда. Пока стою, изучаю убранство.

Вдоль внешней стены – окна и деревянные подоконники-скамейки. Внутренняя стена – черный бар с высокой стойкой и винными шкафами, два прохода и открытая кухня. Оформление – уже стандартный московский лофт: голый кирпич, серый плиточный пол, низкий белый потолок, редкая живопись и черные рейки освещения. По центру между уровнями тянется перегородка из бутылок. Вся мебель барная, достаточно удобная. Температура комфортная.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню – два помятых листа. На первом «Закуски», на втором «Основные блюда», в которые также вошли закуски, супы и салаты, а еще «Десерты». Подборка блюд – пример нынешней московской стандартности, то есть смесь всех самых популярных позиций без лишних инноваций. Цены средние, не кусачие. Днем скидка 20%. Порции в основном умеренные, но попадаются и большие.

  • Еда
  • закуска
    500 ₽
    «Татаки из говядины с трюфельным соусом» (500 руб.) – большая порция. Мраморную говядину слегка обжарили, но предварительно не мариновали. Куски толстые, мягкие. Между ними крупные круги свежего дайкона, сверху картофельное сено и зеленый лук, а сбоку приторный густой соус с отдаленным намеком на трюфель. Съедобно, и очень мешала сладость.
    Нейтральное впечатление
  • салат
    750 ₽
    «Салат с крабом» (750 руб.) украсили миндальным молоком и томатным гаспачо. Авокадо спелое. Гаспачо кисловатый. Но краб сухой, и потому вновь съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • закуска
    650 ₽
    «Севиче из лосося» (650 руб.) – нарезка рыбы разная: то крупная и длинная, то пузатыми кубиками. Цитрус в заправке ощущался. Но соли и остроты нет, хотя перцы чили в составе присутствовали. Лук и огурец – скорее декорации. Икра тобико – яркая помеха. И опять не выше съедобного уровня.
    Нейтральное впечатление
  • суп
    480 ₽
    «Суп рамен» (480 руб.) – как и татаки, рамен только с технической точки зрения, а по сути большая порция пресного темного бульона с мелкими кусками резинового мяса, неаппетитной тонкой вермишелью, обычными шампиньонами, зеленым луком и яйцом в разрезе. Лапши много, а толку мало, потому что с ложки она слетала, как лыжник с горки, а других приборов нет. Вид удручающий. Вкус совсем не приветливый.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    780 ₽
    «Палтус с овощами и соусом беарнез» (780 руб.) – горячий палтус, холодный соус, а производное от такого союза – водица на дне миски. Рыба пресная. Овощи хрустящие и тоже без специй. Соус – главный компонент. Увы, но и здесь планку «вкусно» блюду взять не удалось. Оно упало в зоне «съедобно», и до границы «вкусно» доползти так и не смогло.
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    1600 ₽
    «Стейк мачете» (1600 руб.) – узкая тонкая полоска мяса с сухой, даже заветренной коркой, разной толщиной и соответственно разной прожаркой: от Well Done до Medium Rare. Где толще и красно – там мясо более-менее мягкое и сочное, где тоньше и серо – там сухо и мрачно. Общее впечатление – грустная еда и минус в 1600 рублей.
    Блюдо не понравилось
  • десерт
    400 ₽
    «Кокосовый мусс с лимонным курдом» (400 руб.) – белая шапка из воздушного кокосового мусса, под ней лимон на крошке из теста, а сверху чуток манго, кубики желе и обрывки мяты. Без приторности, кисловато, слегка кокосово, но желания бежать за добавкой не появилось. Так что еще одно, финальное «съедобно».
    Нейтральное впечатление
  • напиток
    Вода (местного разлива)
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Встреча сухая и, как я уже подметил, без приветствия. Проводы такие же скудные. Ответы на вопросы вялые. Интерес к впечатлениям минимальный. Озвученный порядок выдачи курсов служил лишь ориентиром. Бутилированной воды без газа нет, но при заказе об этом не сообщили – просто принесли кувшин с местной водой и оставили на столе. Приборы менялись. Грязная посуда убывала. Но регулярные подходы к столу – излишняя забава, от которой персонал отказался.

  • Сервис

Итог

Неприметное серое здание, скрытое в старом дворе Красной Пресни, обыденный кирпичный интерьер «как у всех», скупое на внимание обслуживание, орущая музыка, меню со стандартной смесью всего того, что любит нынешняя столичная публика, и «съедобная», незапоминающаяся еда – все это ну никак не тянет на звание «Лучший ресторан Красной Пресни», которое Cépage выдал сам себе. Возможно, такую уверенность придало аппетитное участие в программе The City на канале «Москва 24», но мы же все знаем и понимаем, что телевидение – это одно, а реальность – совсем другое, аккурат как в Cépage.

3.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Оладьи
    Гречишный хлеб
    Салат с перепелкой, малиной и авокадо
    Смоленская пл., 3
    31 марта
    Идеально? – Нет. Вкусно? – Да. Вариант, конечно, авторский. Творчество Мухина продолжаю уважать и пробовать. Оладьи расстроили, не сильно, но все же, в остальном все так же шумно, много, популярно и по большей части аппетитно, да и сервис на уровне, что важно. «Белый Кролик» лучший в Москве? – Нет, но достойный и стабильный, а это многого стоит, потому как в Москве стабильность – редкость.
  • Салат с хрустящими овощами и томатами
    Тартар из молодого калужского бычка, маринованные грузди тульских лесов, копченая утка от Дмитрия Колистратова
    Магаданский гребешок, мусс из ставропольских баклажанов, моченые холынские огурцы из реки
    Б.Афанасьевский пер, 3/3
    29 ноября 2025
    В новом фермерском бистро «Свое» есть отличная не сильно избитая для Москвы идея – объединить фермерские продукты и российскую гастрономию от Андрея Колодяжного, у которого за плечами несколько добротных проектов. Но, к сожалению, исполнение этой самой идеи оставляет желать лучшего. Местоположение спорное, особенно для сложных блюд и не очень знакомых московской публике продуктов. Оформление простое и лишний раз не цепляет. Засиживаться желания не возникает, особенно когда в спину постоянно дует. Меню, наоборот, тяжелое для восприятия, а над блюдами нужно еще работать и работать. Плюс самого товарища Колодяжного я в еде так и не увидел, а ведь пришел из-за него, ожидая уже знакомые мне стиль и качество. Но пока, увы…
  • Оливки с огня
    Тонато вителло, японский тунец блюфин, кедровый орех, мята
    Куриный бульон, тефтели из курицы, булгур, шпинат
    Вознесенский пер., 14
    22 сентября 2025
    Модный известный шеф, много шума по поводу открытия, есть свежесть в меню, но пока в Centrale Bistro больше ажиотажа, нежели конкретики. Сейчас, конечно, восторг вокруг нового заведения диктует повестку, и пока он только набирает обороты. Но если сделать шаг в сторону, то, по сути, у нас очередной частный шефский проект (молча показываю пальцем на Aquatica) в дебрях переулков, куда мало кто заходит, рядом с «шаурмой», которая притягивает не самую обычную публику, базовым интерьером, сложноватым меню и средней едой. А если оно так и будет, то будущее проекта выглядит без радуг, белых голубей и ярких лучей солнца. Сам я надеюсь, что бистро приживется, а так ждем шефа Викентьева и его зачастую вкусные идеи в новых проектах города Москвы.
  • Сергиев Посад
    Переславль-Залесский
    Ростов
    Страстной б-р, 8а
    28 декабря 2024
    Несмотря на некоторые недочеты в еде, Twins Garden уже без Twins оставил позитивно-вкусное впечатление. Внутри все вертится вокруг еды и ничего от трапезы не отвлекает. В фокусе – то, что на тарелках, и то, что происходит на кухне. Рецептура интересная, во многом увлекательная. Не все блюда одинаково хороши, но вкусного однозначно больше и это вкусное запоминается, что в свою очередь подбивает вернуться.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан