Соц.сети

Ресторан ИНО М2

1 визит

Дата и время посещения   •   25 мая 2026, понедельник, 15:11

На четной стороне Гоголевского бульвара, почти в самом центре Москвы и в паре сотен метров от Храма Христа Спасителя, случилось общепитовское пополнение. Там в двухэтажном здании с советским прошлым открылся проект «ИНО М2» – гастрономическое пространство от «М2 Органик Клуб», которое включает в себя ресторан, кафе, пекарню, лавку-магазин, веранду, барную зону, и все это при участии своих ферм, виноградника и винодельни. Кстати, у данной группы уже с десяток ресторанов по всему городу, но «ИНО» обещает стать главным, тем более что за кухню отвечает известный бренд-шеф Никита Кузьменко, чей последний проект Touch Chef’s Place & Bar создавался с явным прицелом на тогда еще многообещающий красный гид «Мишлен».

Интерьер и атмосфера

С улицы строение смотрится сдержанно, серо, с бордовой вывеской и козырьком над входом. Внутри все начинается с лавки и пекарни, обеденный зал разместился по коридору с винными шкафами в глубине. Поскольку второй этаж в мой визит еще не работал, рассказ пойдет о том, что смог разглядеть внизу. А разглядел я то, что реставрация старого здания прошла успешно. Отсек с кафе, пекарней и магазином открытый, приветливый, сбоку прилавок с местной продукцией. На полках еда, утварь, книги и корзинки. Оформление аскетичное, светлое и современное, все на своем месте и радует глаз.

Ресторан состоит из небольшого обеденного пространства и открытой кухни, причем столы расставлены по периметру, так чтобы любой гость мог наблюдать за кухонной работой. Из больших окон открывается вид на зелень внутреннего двора, часть веранды и спортивное оборудование. Над контактной красной стойкой разместились панели с нарисованной едой. Мебель удобная. Есть большой стол на компанию в центре. Над столами повисли торшеры, но есть и точечное освещение.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню у бренд-шефа Никиты Кузьменко уместилось на две страницы. Официально в нем представлена «современная московская кухня», на деле же это авторское видение советского и российского общепита, плюс Европа и с участием конкретных фермерских продуктов. Интересные сочетания, как любит товарищ шеф, присутствуют, но есть и те, которые ближе к странности. Также в наличии завтраки. Цены немного выше средних показателей по центру. Порции на одного.

  • Еда
  • хлеб
    0.01 ₽
    «Хлебная корзина» – в наборе четыре вида хлеба: «колос», «воробушек», бородинский и бриошь, плюс сливочное масло с зеленью и вялеными томатами. Хлеб теплый, свежий. Масло комнатной температуры. Добротный и почти бесплатный вариант (цена в чеке 0.01 руб.).
    Блюдо понравилось
  • салат
    1210 ₽
    «Овощной салат с печеной фетой» (1210 руб.) – плюс мороженое из песто. На белом овале тарелки оказались вместе сладкие голые помидоры (без кожуры), очищенный огурец, каперсы, лук, сладкий перец, оливки и базовая простая заправка. Овощи качественные, свежие, яркие. Соуса песто мало, и особо на вкус он не повлиял, а полоска сыра и вовсе оказалась резкой, горькой и на традиционный сыр Фета не походил. По сути, базовый добротный летний салат, которому не повезло с сыром.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    1480 ₽
    «Томатные текстуры со страчателлой и трюфелем» (1480 руб.) – тарелка уже золотая. В центре большой желтый помидор без кожуры, начиненный маринованными помидорами черри, сливочным сыром, помидорами, моченными с травами, а еще кремом на основе местных сливок, соусом с томатной эссенцией – и, конечно же, вездесущим трюфелем, без которого в Москве, по-моему, уже не проходит ни один обед или ужин. Видимо, его (трюфель) теперь тоже можно считать участником «московской кухни». Концепт и подача интересные. Разные текстуры и вкусы друг друга не перебивали, а моченые помидоры еще и давали заряд бодрости. Крем в тему, и только он, трюфель, мешал. Кстати, выбор золотой посуды не случаен – кто-то когда-то обозвал такой помидор золотым яблоком. Мелочь, а интересно. Плюс.
    Блюдо понравилось
  • суп
    980 ₽
    «Борщ с копченой грудинкой и черносливом» (980 руб.) – сложносочиненный экскурс в мир нестандартных борщей-супов. Говяжий бульон заливали уже у стола, а до этого в миске можно было разглядеть «конструктор» из толченого печеного картофеля, мясной стружки, двух видов капусты, черемши, фасоли тоже двух видов, свеклы и моркови. Внешне привлекательно, а вкус не сработал. Мясо и фасоль сухие, был перебор по соли, картофель потерялся, остальные овощи тоже растворились в общем вкусовом балагане. Мимо.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    1100 ₽
    «Паста по-гоголевски» (1100 руб.) – очередной изыск от шефа Кузьменко, который уже готовил «Уху по-гагарински» и «Кашу по-суворовски». В данном случае вариант совсем не гоголевский, потому как гоголевской была каша, вернее, каша была «пуховая», и конкретно – гречка, которую смешивали с сырыми яйцами, подсушивали, варили в молоке, протирали через сито и подавали со ванильным соусом. В «Ино» все иначе: вместо гречки, паста букатини, которую спрессовали в пласты, сделали из них «колодец», упаковали внутрь зажаристый бекон и два вида сыра, а потом залили все желтым яичным соусом с оттенками черного перца. Выглядело блюдо опять необычно, а вкус оставил меня в раздумьях. Вроде бы практически паста карбонара без сливок, а второй раз вряд ли решусь, так что съедобно.
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    860 ₽
    «Векошник с грушей и медом» (860 руб.) из раздела «Печь» пришлось изучать в интернете, где я выяснил, что название данной лепешки происходит от слова «ветошь» – это остатки и объедки, которые хозяйки закладывали в тесто и выпекали пирог. Пор другой версии название блюда происходит от слова «веко», обозначающего широкую металлическую форму для запекания с невысокими бортами. У меня же на столе оказалась конструкция уже с высокими припеченными бортами и тонким тестом в центре, на которое уложили грушу, сыр и мед. Внешне – большая ватрушка. Тонкая часть теста с хрустом. Борта плотные. Начинка – почти классика пиццеделия, сладковатая, вкусная. Вариация своеобразная: и не пирог, и не пицца, а векошник уровня «съедобно».
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    1100 ₽
    «Куриная котлета с камамбером и картофелем» (1100 руб.) – на вид а-ля киевская, с костью в одном месте. Прибыла она с пюре и сельдереем, в ветвях укропа. Текстура мяса – мусс. Оболочка с хрустом. Начинка – сыр, который растопился и тянулся. Сочность похвальная. Пюре и сельдерей в тему. Плюс.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    750 ₽
    Вода Edis 0.95 с/г - 750 руб.
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание на должном уровне уже со старта, правда, в зале я почти все время был один. Молодой человек все рассказал, разъяснил, и про кухню, и про фермы-винодельни, концепцию озвучил, шефа бренда упомянул. По рецептуре ответы были осознанные и четкие. Заказ записал, повторил. Блюда прибывали и убывали вовремя. Никакой спешки или затяжных пауз. Приборы менялись. Напитки доливались. Впечатлениями от еды поинтересовались.

  • Сервис

Итог

«ИНО М2» – проект масштабный, внешне аскетично-красивый и притягивает чистотой форм и линий. Набор разных форматов тоже вызывает интерес, как и немалая часть блюд. Но есть в меню и то, что рождает скорее недоумение, и оно также иногда улавливается в еде, отчего впечатление неоднозначно позитивное.

4.2
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Рекомендую
  • Оладьи
    Гречишный хлеб
    Салат с перепелкой, малиной и авокадо
    Смоленская пл., 3
    31 марта
    Идеально? – Нет. Вкусно? – Да. Вариант, конечно, авторский. Творчество Мухина продолжаю уважать и пробовать. Оладьи расстроили, не сильно, но все же, в остальном все так же шумно, много, популярно и по большей части аппетитно, да и сервис на уровне, что важно. «Белый Кролик» лучший в Москве? – Нет, но достойный и стабильный, а это многого стоит, потому как в Москве стабильность – редкость.
  • Салат с хрустящими овощами и томатами
    Тартар из молодого калужского бычка, маринованные грузди тульских лесов, копченая утка от Дмитрия Колистратова
    Магаданский гребешок, мусс из ставропольских баклажанов, моченые холынские огурцы из реки
    Б.Афанасьевский пер, 3/3
    29 ноября 2025
    В новом фермерском бистро «Свое» есть отличная не сильно избитая для Москвы идея – объединить фермерские продукты и российскую гастрономию от Андрея Колодяжного, у которого за плечами несколько добротных проектов. Но, к сожалению, исполнение этой самой идеи оставляет желать лучшего. Местоположение спорное, особенно для сложных блюд и не очень знакомых московской публике продуктов. Оформление простое и лишний раз не цепляет. Засиживаться желания не возникает, особенно когда в спину постоянно дует. Меню, наоборот, тяжелое для восприятия, а над блюдами нужно еще работать и работать. Плюс самого товарища Колодяжного я в еде так и не увидел, а ведь пришел из-за него, ожидая уже знакомые мне стиль и качество. Но пока, увы…
  • Оливки с огня
    Тонато вителло, японский тунец блюфин, кедровый орех, мята
    Куриный бульон, тефтели из курицы, булгур, шпинат
    Вознесенский пер., 14
    22 сентября 2025
    Модный известный шеф, много шума по поводу открытия, есть свежесть в меню, но пока в Centrale Bistro больше ажиотажа, нежели конкретики. Сейчас, конечно, восторг вокруг нового заведения диктует повестку, и пока он только набирает обороты. Но если сделать шаг в сторону, то, по сути, у нас очередной частный шефский проект (молча показываю пальцем на Aquatica) в дебрях переулков, куда мало кто заходит, рядом с «шаурмой», которая притягивает не самую обычную публику, базовым интерьером, сложноватым меню и средней едой. А если оно так и будет, то будущее проекта выглядит без радуг, белых голубей и ярких лучей солнца. Сам я надеюсь, что бистро приживется, а так ждем шефа Викентьева и его зачастую вкусные идеи в новых проектах города Москвы.
  • Сергиев Посад
    Переславль-Залесский
    Ростов
    Страстной б-р, 8а
    28 декабря 2024
    Несмотря на некоторые недочеты в еде, Twins Garden уже без Twins оставил позитивно-вкусное впечатление. Внутри все вертится вокруг еды и ничего от трапезы не отвлекает. В фокусе – то, что на тарелках, и то, что происходит на кухне. Рецептура интересная, во многом увлекательная. Не все блюда одинаково хороши, но вкусного однозначно больше и это вкусное запоминается, что в свою очередь подбивает вернуться.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан