15 декабря 2017
Соц.сети

Ресторан Crabber в Москва-сити

1 визит

Новый, рыбно-крабовый, будущий сетевой новиковский ресторан Crabber открылся на первом этаже башни «На набережной» в Москва-Сити. Днем заведение пока пустует, но, думаю, это временно – просто еще не все его увидели и не все туда дошли. Поскольку рыбных ресторанов у Novikov Group уже достаточно, в голову тут же закрадывается мысль сравнить Crabber с другими проектами компании. Но такие сравнения и параллели не очень уместны, потому что Crabber – это не «Клёво», не «Недальний Восток» и уж точно не «Сирена». Crabber больше похож на американский сетевой проект рыбно-морской направленности, этакий Red Lobster (Красный Лобстер) по-московски. %photo% Внутри Crabber выглядит умеренно большим, светлым и современным. Помещение разделили между собой частично застекленная открытая кухня, обеденный зал, аквариум в центре у входа и прилавок с разными яствами. Оформление аккуратное, симпатичное, спокойное. Светлое дерево излучает тепло. Мебель смотрится лаконично. Кресла и стулья мягкие, обнимающие, удобные. Столы разные, есть длинный коммунальный, есть круглые, четырехместные и двухместные квадратные. Зонирование продуманное. Внешняя стена – панорамные окна, откуда открывается вид на набережную и парковку.

Меню в Crabber тоже напоминает «Красный Лобстер». Позиций в нем много. Названия звучат просто, зачастую по-американски. В описаниях блюд французский шарм шеф-повара Камеля Бенмамара прослеживается лишь отдельными вкраплениями, зато очень хорошо заметны азиатские нотки и русские оливье с пельменями. Присутствие краба ощутимое. Названия разделов почему-то написаны по-английски. Цены выше среднего, но не заоблачные.

Еда получилась во многом интересная. Вкусы и ароматы совсем не новиковские, а схожие с теми, что можно встретить в Boston Seafood & Bar. %menu%«Хлеб Чиабатта» – свежий, хрустящий, мягкий, растапливающий домашнее масло. «Краб ролл с картофелем фри» – отменно крабовый. Булка тоже свежая, сладковатая, со сдобным характером. Мяса краба много, оно сочное, аппетитное. Соус нежный, слегка майонезный. Единственное, непонятно, почему эту булку с крабом записали в закуски, когда она очевидно тянула на основное блюдо.

«Оливье с крабом», наоборот, получился тусклым и невнятным. У меня даже сложилось впечатление, что шеф-француз это блюдо недолюбливал и потому замайонезил его до неприличия, отчего вкус краба улетучился, а крупная овощная нарезка сникла и даже не пыталась как-то себя проявить.

«Гребешок» из раздела Shellfish, куда почему-то также включили морского ежа, который относится к отряду иглокожих, никакого описания не удостоился. По меню просто «Гребешок». Какой он? Как именно его готовят? С чем сочетают? Есть ли соус? Все это было окутано тайной, раскрытой только после того, как на столе появилась чашка со льдом, на котором сидела раковина, а уже в ней – несколько кубиков теплого гребешка со свежим чили, кинзой и цитрусовой заправкой. На вид – тартар, по вкусу – горячая закуска, которая очень быстро остывала из-за ледяной подушки. Зачем был нужен этот температурный дисбаланс, я так и не понял. А на свой вопрос получил краткий ответ: это задумка шефа. Что ж, задумка получилась непонятная, невзрачная и бессмысленная.

Если гребешок был непонятный, то «Корн биф дог» – лукавый. Обычный «корн дог» – это сосиска в тесте на американский манер. К корн догам я равнодушен, но здесь что-то прямо захотелось. Только вместо сосиски в тесте мне принесли булку с двумя полосками «корн биф» (солонины) с горчицей и дольками маринованного огурца. Булка – такая же, как в «Краб ролле», вкусная, мягкая, свежая. Мясо сочное, пикантное, интересное. Вкусно, но хотелось-то сосиску, причем это непонимание легко было бы исправить скромным описанием блюда в меню, но там его не оказалось. Также могли бы помочь разъяснения персонала, но и их я не получил.

«Камчатский краб с перечным соусом» в пояснениях не нуждался. Блюдо получилось отменное: перечное, острое, сладковатое, яркое. Краб был ощутимый и сочный. Перец чувствовался в каждом укусе. Специи заигрывали с рецепторами, танцевали на языке, веселились, словно молодежь на школьной дискотеке.

«Рагу с крабом и морепродуктами» – этакий упрощенный вариант французского рыбного супа буйабес. Вкус – многослойный, насыщенный. Бульон – легкий, рыбный, пряный. Морепродукты сварили грамотно, без резиновых нот, без убитых волокон. Креветки – сладковатые и нежные. Мидии – пузатые. Кальмар – мягкий. Картофель, брокколи, шпинат – отменные и побуждающие вспомнить Марсель.

«Пончики с кремом патисьер» прибыли неожиданно прохладными, и это предрешило их судьбу. Холодные пончики – вещь своеобразная, так сказать, на любителя, а эти еще были напичканы холодным заварным кремом, отчего они превратились в четыре шарика жирности и приторности.

Обслуживание было вежливое и мужское. Среди работников встречались знакомые еще по ресторану «Рыбы нет» лица. В принципе коллектив работал слаженно и оперативно, но хотелось бы побольше разъяснений по меню и советов по конкретным блюдам.

Итог таков:

Место, не московское, не типичное новиковское, светлое, удобное и во многом вкусное. Если Crabber не испортят «сетью» и не начнут штамповать по пять копий в год, если там поправят некоторые блюда и начнут выдавать горячие пончики, то из него может получиться добротный рыбно-крабовый проект на каждый день.

Итог

Место, не московское, не типичное новиковское, светлое, удобное и во многом вкусное. Если Crabber не испортят «сетью» и не начнут штамповать по пять копий в год, если там поправят некоторые блюда и начнут выдавать горячие пончики, то из него может получиться добротный рыбно-крабовый проект на каждый день.

4.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Рекомендую
  • Бейгл с солью
    Бейгл (кунжут) с лососем
    Бейгл (микс) с томатом
    М.Казенный пер. 5А, стр. 32
    24 мая
    Мне лично очевидно, что рестораторы-энтузиасты, создатели Nephew, сделали максимальный упор не на качество хлебобулочных изделий и добротное исполнение, а на активный забористый пиар, работа которого принесла свои плоды и вызвала активный звонкий ажиотаж вокруг «ларька» в сквере, работающего в формате «еда на вынос», – хотя, по сути, там лишь имитация бейгла, ограниченный выбор (один и тот же «бейгл» с разными насыпями сверху), немаленькие цены и перебор по соли. Но местная публика в восторге, блогеры тоже хлопают в ладошки, а у меня от всего этого мероприятия проснулась тоска по настоящим бейглам.
  • Southern Comfort
    Creamy Corn Dip
    Oysters Mosca
    Пятницкая, 16, стр.1
    23 ноября 2025
    Если не знаешь, если не умеешь, лучше не берись, и это, увы, частая история в Москве, когда речь заходит о кухне Нового Орлеана. Хотя на бумаге она может показаться простой, это иллюзия. Креольские и каджунские вкусы сами по себе специфические и требуют определенного уровня познаний, а их, познаний, пока не хватает. Big Easy Bar – один из таких примеров нехватки знаний о гастрономии Луизианы и Нового Орлеана в частности. Я не знаю, бывала ли шеф Анна в тех краях, пробовала ли ту еду в оригинале, но судя по тем творениям, что достались мне, над меню, рецептурой и вкусами еще работать и работать. Более того, интересная фишка меню с отсылками к конкретным заведениям работает только тогда, когда эти отсылки реальные, а не вымышленные. Понятно, что попасть сейчас в Новый Орлеан может не каждый, но поиск в интернете никто не отменял, а там есть и видео, и рецепты, и подборки блюд из упомянутых точек общепита. Возможно, создатели все же обратят на это внимание, а пока Big Easy Bar – это комбинация из достаточно аутентичного новоорлеанского интерьера, расслабленной хмельной атмосферы, джаза-блюза, живой музыки, приветливого сервиса и малосъедобной еды, которая вызывает лишь разочарование. Кстати, Владимир Журавлев уже пытался играться с вкусами Нового Орлеана и Америки в «Марате и Журавле» на Никитском бульваре, и тогда у него тоже особо не получилось.
  • Куриные байтс
    Цезарь
    Смэшбургер
    3.0
    Усачева, 15а
    11 ноября 2025
    JNKL – место от молодежи и для молодежи без лишних заморочек по еде и сервису. Оформление скромное, но студентам явно нравится. Меню базовое, быстропитательное. Еда простая, понятная, местами вкусная, но работать есть над чем. Как место для перекуса без столичного пафоса вполне подойдет, но для более серьезного мероприятия, свидания, выгула жены, семьи или партнера по бизнесу лучше найти что-то более серьезное.
  • Куриное филе с фасолью и коул слоу
    Гамбургер
    Хлопни Бургер
    Смоленская пл., 5
    3 марта 2025
    После визита у меня сложилось впечатление, что в «Хлопни Бургер» слишком уж стараются быть больше, чем у конкурентов, но, как мы знаем, размер в еде не всегда имеет значение, а значение имеют ее качество и исполнение. Основа у данного проекта, а это обычный простой гамбургер, хорошая: сочно, вкусно, аккуратно и хватабельно, но дальше идут экспрессия и перебор с дополнительными ингредиентами, и они сильно мешают. Зачастую «проще» – лучше и вкуснее.
Crabber в Москва-сити
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан