Соц.сети

Ресторан ГЭС-2

1 визит

Дата и время посещения   •   22 февраля 2022, вторник, 17:25

Бывшая «трамвайная», а потом государственная электростанция ГЭС-2, построенная в седом 1906 году. Серо-белое, светлое, даже в чем-то воздушное здание с большими окнами, синими трубами, видом на Болотную набережную, уже бывшим кинотеатром «Ударник» под боком и рядом с известной нехорошими ассоциациями скульптурой «Большая глина № 4». Внутри новорусский дом культуры, столовая и ресторан, причем ресторан не простой, а итальянский, авторский, от создателей нашумевшего и утонченного проекта «Вадваре» Stolen Artichoke – Николы Мавики и Эмануэле Поллини. Поднимаюсь по ступенькам. Вход в торце, слева: четвертая дверь в ряду белых рам, без всяких опознавательных знаков. Дверь закрыта, нужно стучаться.

Интерьер и атмосфера

После того как суровый на вид охранник запускает внутрь и принимает верхнюю одежду, наступает царство белого цвета и стекла. Вдоль решетки перил, мимо шкафчиков следую в одну из зон, которые разместились на пяти уровнях обеденного пространства под высоченным потолком с трубами вентиляции. Внизу «шефский» стол, кухонная плита с винными шкафами и две длинные столешницы на компанию. Выше главный зал для трапезы: простой, базово-белый, без «культурных радостей». Сбоку лестница на следующий уровень с баром и проходом в основное помещение дома культуры (куда на момент визита без QR-кода было не попасть). Потом балкон с посадочными местами и на самом верху отсек для более массовых мероприятий. Оформление везде индустриальное, минималистическое и без всякого уюта. Сидишь, смотришь, а ощущение такое, словно попал в столовую из советского «светлого будущего». Стены и потолок белые. Пол серый. Из больших окон видны мост, чуть-чуть реки и парковка. Мебель аскетичная. Серые и синие стулья, каменные столешницы. На столах сидят плоды граната. Акустика чувствительная. Воздух странный, не ресторанный. Задерживаться не хочется, а хочется побыстрее удалиться, причем не дальше в «культуру», а на улицу.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню – серая книжка, а там интересная, длинная и сложная подборка блюд, основанная на гастрономических авторских экспериментах шеф-повара Эмануэле Поллини в проекте «Вадваре», что в Хамовниках. Названия и описания сложные, странные, но весьма интригующие. Правда, интрига для среднестатистического посетителя культурного пространства не очень понятная. Цены тоже не для обычного гостя. Они высокие, с заявкой на «Мишлен», который теперь уже вряд ли на все это хозяйство взглянет. Порции на один дамский укус.

  • Еда
  • хлеб
    335 ₽
    «Хлебная корзина» (250 руб. + 85 руб.) – четыре вида хлеба плюс палки-гриссини и сливочное масло на белом кубе. Свежо, разнообразно, вкусно, за деньги.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    950 ₽
    «Копченое карпаччо из говяжьего языка, спаржа, даси-понзу, ферментированная горчица» (950 руб.) – пласты тонкие, мясо сочное, соус белый, с оттенками йогурта, спаржа с хрустом, а еще листья настурции и легкий отзвук горчицы в послевкусии. Интересно.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    700 ₽
    «Тартар из говядины, нори–черный чеснок, топинамбур, икра лосося, габан» (700 руб.) – две конструкции на деревяшке. Внизу пюре из топинамбура. Сверху нори, «волосы» чили и красная икра. В центре красный мясной остров. Вкус мяса ощущался. Пюре со сладостью. Чипс с хрустом. Зачет.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    950 ₽
    «Круассан, краб, двойные сливки, черная икра» (950 руб.) – две мини-посудины, на одной два произведения выпечки, на другой белый крем с икрой, которую по-московски «одели» в золото. Вид аппетитный, но простой. Сливки домашнего производства. Внутри крем из краба. Круассаны нужно было поливать сливками, золотом и икрой. В послевкусии усиленно работали сливки, отвлекая внимание рецепторов от икры и теста. Ближе к «съедобно».
    Нейтральное впечатление
  • суп
    1350 ₽
    «Шитаке даси, аньолотти с грибами» (1350 руб.) – суп: сервировка у стола, бульон вылили в пасту и грибы. Грибы упругие. Бульон насыщенный, сказали, что грибной. Пельмешки небольшие, чесночные, с яркой начинкой. Вкусно.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    760 ₽
    «Гедза с уткой, кимчи, соус пекинский» (760 руб.) – слипшийся пельменный ряд на гнущемся пласте железообразной материи. Пельмени сложили друг к другу впритык. Они, очевидно, испугались всего белого вокруг и сплотились, да так, что берешь одного члена команды, а подняться пытаются все. При этом рвутся и тесто, и сладко-имбирная начинка. Утка улавливалась скорее намеком. Соус жидкий, невнятный, без утонченности. Минус.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    2950 ₽
    «Барбекю из новозеландской баранины, пастернак, лук-шалот, красное вино» (2950 руб.) – подача странная: один кусок с двумя костями, другой без костей. Сверху припущенный зеленый лук с корешками. Прожарка у мяса средняя, но баранина сухая и жесткая. Пастернака – всего одна чайная ложка пюре, и ту прибило сладостью. Соуса слишком много. Лук-шалот – оковалок в центре. Вновь мимо.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    1850 ₽
    «Жаренный на углях дикий сибас, тыква, красный лук, перечный соус барбекю» (1850 руб.) плюс пюре из каракатицы – красиво, с цветочками, но вкус убит недочетами. Рыба сухая, резиновая. Салат и тыква в жутком пересоле, а тыква еще и жесткая. Фисташки мешались. Есть можно было только цветы и красный лук.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    1700 ₽
    «Краденый артишок, яйцо пашот, копченая сыворотка, картофель» (1700 руб.) – «крошка-картошка» с моцареллой в виде сыворотки, петрушкой, жестким маринованным артишоком и яйцом-«пашотовичем» с нерастекающимся желтком. Картофель сухой, на вкус вчерашний. Соус сливочный, чрезмерно сладкий, без соли и специй. С учетом цены – 1700 рублей – блюдо ощущалось как насмешка над наивным гостем-туристом.
    Блюдо не понравилось
  • десерт
    «Тирамису» (как и в проекте «Вадваре», необычная авторская подача – 650 руб. в меню) кофейный, в снегу из сыра маскарпоне и с кубиками бисквита. Оболочка хрупкая. Внутри воздушность и удовольствие. Зачет. Подарок от заведения.
    Блюдо понравилось
  • десерт
    «Джандуя» (в меню 580 руб.) – еще один подарок. Вид странный. Шоколад молочный. Бисквит похож на губку. Фундук – настоящий и имитация. Для поедания деревянная ложка. На любителя.
    Нейтральное впечатление
  • напиток
    550 ₽
    Вода Acqua Panna 0.75
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание было учтивое и информативное. Шеф-повар и главный организатор Никола на месте. Молодые люди и девушки работали сообща и без каких-либо недочетов. Вода, приборы, уборка грязной посуды, сведения о рецептуре и меню, рассказ о проекте – все было. Пятерка. Недочеты общего характера: подстановочные тарелки из муранского стекла ручной работы постоянно вертелись, а антисептик был такой душистый, что надолго забивал ароматы еды.

  • Сервис

Итог

Если вы были в «Вадваре» и сидели там за шефским столом (другого нет), то ресторан при «ГЭС-2» вас однозначно разочарует. Тех, кто во дворы Хамовников не ходил (именно там располагается проект «Вадваре»), «ГЭС» тоже вряд ли впечатлит. Интерьера нет, а есть ощущение, что в музее расставили столы. В атмосфере полное безуютство. Меню интересное, сложносочиненное. Цены высокие. Еда иногда чарует, но чаще расстраивает. Мой совет – вместо «ГЭС» идите лучше в «собЭс» под названием «Вадваре».

3.1
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Хлебная корзина
    Овощной салат с печеной фетой
    Томатные текстуры со страчателлой и трюфелем
    Гоголевский б-р, 8/2
    25 июня
    «ИНО М2» – проект масштабный, внешне аскетично-красивый и притягивает чистотой форм и линий. Набор разных форматов тоже вызывает интерес, как и немалая часть блюд. Но есть в меню и то, что рождает скорее недоумение, и оно также иногда улавливается в еде, отчего впечатление неоднозначно позитивное.
  • Оладьи
    Гречишный хлеб
    Салат с перепелкой, малиной и авокадо
    Смоленская пл., 3
    31 марта
    Идеально? – Нет. Вкусно? – Да. Вариант, конечно, авторский. Творчество Мухина продолжаю уважать и пробовать. Оладьи расстроили, не сильно, но все же, в остальном все так же шумно, много, популярно и по большей части аппетитно, да и сервис на уровне, что важно. «Белый Кролик» лучший в Москве? – Нет, но достойный и стабильный, а это многого стоит, потому как в Москве стабильность – редкость.
  • Салат с хрустящими овощами и томатами
    Тартар из молодого калужского бычка, маринованные грузди тульских лесов, копченая утка от Дмитрия Колистратова
    Магаданский гребешок, мусс из ставропольских баклажанов, моченые холынские огурцы из реки
    Б.Афанасьевский пер, 3/3
    29 ноября 2025
    В новом фермерском бистро «Свое» есть отличная не сильно избитая для Москвы идея – объединить фермерские продукты и российскую гастрономию от Андрея Колодяжного, у которого за плечами несколько добротных проектов. Но, к сожалению, исполнение этой самой идеи оставляет желать лучшего. Местоположение спорное, особенно для сложных блюд и не очень знакомых московской публике продуктов. Оформление простое и лишний раз не цепляет. Засиживаться желания не возникает, особенно когда в спину постоянно дует. Меню, наоборот, тяжелое для восприятия, а над блюдами нужно еще работать и работать. Плюс самого товарища Колодяжного я в еде так и не увидел, а ведь пришел из-за него, ожидая уже знакомые мне стиль и качество. Но пока, увы…
  • Оливки с огня
    Тонато вителло, японский тунец блюфин, кедровый орех, мята
    Куриный бульон, тефтели из курицы, булгур, шпинат
    Вознесенский пер., 14
    22 сентября 2025
    Модный известный шеф, много шума по поводу открытия, есть свежесть в меню, но пока в Centrale Bistro больше ажиотажа, нежели конкретики. Сейчас, конечно, восторг вокруг нового заведения диктует повестку, и пока он только набирает обороты. Но если сделать шаг в сторону, то, по сути, у нас очередной частный шефский проект (молча показываю пальцем на Aquatica) в дебрях переулков, куда мало кто заходит, рядом с «шаурмой», которая притягивает не самую обычную публику, базовым интерьером, сложноватым меню и средней едой. А если оно так и будет, то будущее проекта выглядит без радуг, белых голубей и ярких лучей солнца. Сам я надеюсь, что бистро приживется, а так ждем шефа Викентьева и его зачастую вкусные идеи в новых проектах города Москвы.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан