1 визит

Дата и время посещения   •   17 июля 2019, среда, 12:30

Наладив кухонные процессы в Buro TSUM, Дмитрий Зотов вернулся к собственным проектам. Взяв рядом со своим кафе «Крылышко или ножка» еще одно помещение, он открыл там крохотную пиццерию с незамысловатым названием Pizza? Si! и тут же приступил к массированному пиарству, которое вызвало волну восторженных заметок в самых разных информационных каналах и изданиях. Радуясь появлению нового проекта, комментаторы употребляли такие фразы, как «домашний ресторанчик», «римская пицца», «просто, но дельно» и «фантазийные начинки». Ну как такое пропустить? Никак. Пришлось поторопиться и выдвинуться к проспекту Мира, 77/1, где за скромным невзрачным фасадом без вывески и вменяемых опознавательных знаков расположилось аккуратное компактное помещение, разбитое на две зоны. %photo% В центре, прямо напротив двери, нашли себе место холодильник Smeg, кассовый аппарат, прилавок со стаканами и желтая физиономия итальянского авто Fiat 500. Чуть дальше, в синей внутренней стене, виднелось окошко для выдачи блюд, через которое можно было разглядеть мелкие элементы миниатюрной кухни. Стены то белые, то полосатые, с крохотными декоративными вставками и зеркалами, добавляющими объема. На полу плиточные шахматы. Мебель простая, деревянная, удобная. Расстояния между столами комфортные. Музыка тихая. Температура не отвлекала. Гардероб я так и не нашел.

Меню тоже небольшое, на один лист. Разделы базовые, и первыми идут пиццы. В мой визит их было 11 видов. Кухня – авторская Италия, но не размашистая и многоблюдная, а аккуратная и аппетитная. Цены приветливые. Порции добротные.%menu%«Куриный суп с фрикадельками и домашней лапшой» (310 руб.) – большая миска душистого домашнего куриного бульона, в котором плавали шесть мелких сочных фрикаделек, морковная стружка и горстка лапши, причем ее (лапши) оказалось меньше, чем моркови. Я даже не поленился залезть на страницу заведения в Facebook и взглянуть на фото. Там лапши много, а у меня – пол-ложки.

«Брускетты по-римски» (190 руб.) тоже отличались от своих фотографий. Вместо домашней лепешки, что позировала на картинках, мне достался привозной хлеб, дополненный сыром страчателла, анчоусами и овощной нарезкой. Кому-то, наверное, такое сочетание пришлось бы по душе, но меня дуэт из рыбной солоноватости и сырной сливочности не впечатлил.

Римская «Пицца Маргарита» (290 руб.) оказалась вовсе не пиццей (Pizza), а пинсой (Pinsa). Блюдо похожее, но другое. Римская пицца включает в себя два основных варианта: Pizza al Taglio и Pizza Tonda. Есть, правда, в итальянской кулинарной библиотеке еще и Pinsa, которая является самостоятельным блюдом. Кстати, "Originale Pinsa Romana" — зарегистрированная торговая марка, принадлежащая Marco Corrado S.R.L. У нас с созвучным названием "Пинца" подсуетился сеньор Бонтемпи и тоже его запатентовал, а заодно открыл сеть Pinzeria by Bontempi. Главное отличие пиццы от пинсы заключается в том, что в римскую пиццу идет пшеничная мука, а в пинсу – смесь из разной муки. Поскольку в Pizza? Si! используют микс из четырех видов муки, конечный продукт – не пицца, а пинса. Но товарищ Зотов все равно решил обозвать свое творение пиццей и выпустил его в мир, а точнее, на проспект Мира. Что же до самого блюда, то в моем случае «Маргарита» представляла собой воздушную хрустящую лепешку, скрытую под пластом вкусного тягучего сыра, несколькими лепестками свежего базилика и вкраплениями соуса, в котором совсем не ощущалась помидорная сущность и все время встревала странная «пустая» сладость, как от сахарозаменителя. Не знаю, за счет чего достигался такой эффект, но послевкусие он оставлял вовсе не аппетитное.

Другое дело – «Феттучини с лисичками» (460 руб.). Пасту приготовили идеально. Соус густой, сытный, напичканный добротными лисичками и пармезанной крошкой. Каждый компонент на своем месте. Все вкусы в гармонии. Ешь и улыбаешься от удовольствия.

«Цыпленок по-милански» с печеным картофелем и помидорами черри (470 руб.) порадовал еще больше, прямо как новая игрушка малое дитя. Пласт нежного куриного мяса, упакованный в хрустящую панировку с примесью песто, обжарили до состояния аппетитной вкусности и выдали в зал на белой тарелочке с черной каемочкой. Баланс вкусов и текстур на высоте. Специи – как на параде. Ничего лишнего, никаких недостатков.

«Тирамису» (350 руб.) тоже оставил позитивное впечатление. Десерт был явно домашний, имел правильные температуру и структуру и мог похвастаться не только приятным кофейным привкусом, но и нежным кремом, умеренной сладостью, сочностью «печенюшек» и легким оттенком шоколада, передающимся от декоративной стружки.

Обслуживание в мой визит было молодое и старательное. Тройка официантов за столами и гостями следила внимательно, по рецептуре и меню разъяснения давала, грязную посуду убирала, приборы и салфетки докладывала. Правда, оговоренная последовательность подачи соблюдалась не всегда, но для маленького кафе у Третьего транспортного это не критично.

Итог таков:

Несмотря на название, в Pizza? Si! выдают не пиццу, а пинсу, которая, как оказалось, уступает по вкусовым качествам другим блюдам. Ради них, собственно, и стоит заглянуть в это небольшое приветливое заведение микрорайонного масштаба.

Итог

Несмотря на название, в Pizza? Si! выдают не пиццу, а пинсу, которая, как оказалось, уступает по вкусовым качествам другим блюдам. Ради них, собственно, и стоит заглянуть в это небольшое приветливое заведение микрорайонного масштаба.

4.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Рекомендую
  • Хлеб
    Севиче из сибаса с томатной сальсой
    Нисуаз
    Б.Никитская, 24/1, стр.1
    28 мая
    Спустя два года работы ресторан Brera все еще впечатляет богатым интерьером, никак не удивляет своим меню, временами расстраивает едой и не вызывает лишнего раздражения своим обслуживанием. Проблема лишь в том, что на Большой Никитской есть целый ряд заведений, где гораздо больше позитива от визита, – но там, как правило, постоянные аншлаги, а тут можно найти столик и даже на «веранде».
  • Фокачча
    Романо, тоннато, боттарга
    Вителло тоннато
    Трубецкая, 10
    8 мая
    Loro в Хамовниках – заведение типично московское, итальянистое и явно призвано кормить местную буржуазию качественной едой за немаленькие деньги, как, впрочем, делают почти все рестораны в том районе от Фрунзенской до Спортивной и далее до Плющихи. Внутри спокойно, уютно, но без домашнего шарма обычной Италии. Меню понятное. Еда добротная, на каждый день и без лишних огрехов. Сервис на уровне и с улыбкой, что всегда приятно. По мне, так эти «Они» (Loro) там надолго. И да, достойная, пусть и не равноценная замена Mos.
  • Хлебная корзина
    Вителло тоннато
    Авторский севиче из тунца с бобами и авокадо
    Леонтьевский пер., 14
    5 мая
    Начну с очевидного, о чем я говорю всегда: если в новом проекте оставляют старый ремонт, это настораживающий знак и, как правило (но не обязательно), ведет к тяжелому будущему. По существу – очень тихая забытая всеми локация, приятный интерьер, где почему-то вдруг дает сбои вытяжка, стандартное для Москвы итальянское меню, высокий ценник, базовая, местами вкусная еда и хороший сервис. Как оно сложится у Essenza, пока сказать трудно. Шеф Мауро Панебьянко – товарищ серьезный, с большим опытом. Может, у него и получится вытянуть такой проект, но и Джонатан Кертис не новичок и не просто энтузиаст, а сильный профессионал, и у него не получилось.
  • Фокачча
    Салат с руколой, фенхелем, апельсином, авокадо и пармезаном
    Тартар из говядины с хреном и тартином
    Остоженка, 1/9
    28 марта
    Новый итальянский ресторан Cavalieri оставил приятное впечатление, но ничем особенным не зацепил. И интерьер, и меню, и еда – все это в Москве уже давно есть, и вкусы там примерно такие же, как в десятках других столичных итальянских заведениях. Да, интерьер симпатичный, да, меню итальянское и понятное, еда особых нареканий не вызывает, обслуживание уже на должном уровне, но для себя я так и не нашел того, ради чего хотелось бы осилить столичные пробки и специально заехать еще раз. Местным, конечно, хорошо, чиновникам, наверное, тоже, к ним вернулось знакомое место встречи, а мы, остальные обитатели города, все то же самое можем найти и в других заведениях ближе к дому, работе или учебе.
Pizza? Si!
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан