1 визит

Дата и время посещения   •   15 декабря 2022, четверг, 17:34

Вместо итальянского «погорельца» – ресторана Piazza Italiana – среди дорогих апартаментов и офисов Плющихи, в Большом Саввинском переулке, еще весной 2022 г. появилось новое творение в стиле дорогих итальянских заведений начала 2010-х, когда денег никто особо не считал. Теперь в двух помещениях первого витринного этажа работает «Две Печи», или Duе Forni. Это тоже Италия от тех же владельцев, что и Piazza Italiana, которая открылась заново на Пречистенской набережной. Со стороны улицы под навесом в колоннах тянется ряд занавешенных окон.

Интерьер и атмосфера

Сбоку белая тяжелая дверь, а за ней большое фойе с гардеробом и стойкой приветствия. Аквариумы с живыми морепродуктами и прозрачные винные шкафы ведут в огромный помпезный обеденный зал с высоким белым потолком, синими фигурными колоннами, стеной-стеллажом в шампанском и дорогим паркетом под ногами. Далее за распахнутыми серыми шторами свои объятия раскинул второй зал – официально закрытая веранда с кухней, пицце-печью и двумя грилями-хосперами. Такой набор печных и грильных изделий намекает, что название у заведения должно быть не Due Forni, а Tre Forni, или «Три печи», – а так-то печь, конечно, одна, для пиццы. Перед печами разместился полукруг прилавка. Вокруг деревянные панели и красивые люстры с соломенными плафонами. В основном зале люстры в виде геометрических сеток плюс торшеры. Освещение продуманное, мягкое. Ближе к входу есть балкон, явно рассчитанный на людей особо важных в нашем мире. На «веранде» можно курить кальяны, в основном зале их нет, и это грамотно. Музыка а-ля диско 80-х. Посадочных мест много. Почти все столы широкие, в белых скатертях, с полукруглыми диванами, тканевыми и кожаными удобными креслами. С другой стороны заведения, как и при старой Piazza Italiana, работает пиццерия с отдельным входом, правда, там преимущественно проводятся банкеты. В 18:30 музыку делают громче, свет приглушают – видимо, начинается романтика, туда-сюда. Ближе к 20:00 столы начинают заполняться большими компаниями: то семейное торжество, то девичий день рождения, то встающие при каждом из частых тостов мужчины в возрасте.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню обширное, итальянское, в стиле давних заведений из нулевых, таких как Mario и Palazzo Ducale. Подборку разработал и внедрил в жизнь известный шеф-итальянец Ремо Маццукато. Кстати, сам шеф не так давно ушел на пенсию, и за исполнение его идей отвечают уже другие товарищи. Почти все блюда тратторийного толка, с уклоном в морепродукты. Для пиццы есть отдельное меню. Также можно заказать пасту в огромной голове сыра пармезан, которую помпезно выкатывают в зал. Цены высокие настолько, что вполне могут хватать с неба звезды. Зато порции большие.

  • Еда
  • хлеб
    «Фокачча» – тонкая бесплатная лепешка, волнистая, пузыристая, хрустящая, в соли, масле и розмарине. Вкусно.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    2750 ₽
    «Севиче из сибаса» (2750 руб.) – порция на двоих. Рыбные куски большие, толстые, мясистые, охлажденные. Под ними круги сладкого сочного помидора. Вокруг и сверху очищенный свежий огурец, перец чили, зелень, тонкие кольца красного лука, часть лайма и островатая цитрусовая заправка. Свежо и вкусно.
    Блюдо понравилось
  • салат
    1890 ₽
    «Цезарь с креветками» (1890 руб.) – морепродукты крупные, очищенные, теплые. Салатные листья тоже большие, рваные, свежие, в правильном соусе, к которому примешивалась сырная стружка. Сухари из белого хлеба домашние. В набор также очень по-московски добавили сладкие помидоры. Сверху все это укрывали наструганные вручную хлопья сыра пармезан. Для Москвы – лучший «Цезарь» сезона «осень-2022».
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1250 ₽
    «Спагетти с чесноком и пеперончино» (1250 руб.) – по сути традиционная версия итальянского блюда «Spaghetti Aglio, Olio e Peperoncino». Пасту приготовили правильно. Чеснок во вкусе был, но без агрессивных нот. Острота ощутимая, но не убивающая рецепторы. Оливкового масла в меру. Плюс, и порция вновь на двоих.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1950 ₽
    «Кальмары по-домашнему» (1950 руб.) – на самом деле Calamari alla Livornese (по-ливорнски), типичная для деревенской Италии подача. В центре шарик поленты, вокруг много лоскутов кальмара и густой томатный соус. Полента ближе к каше. Кальмар в меру упругий, но не резина. Соус легкий, с оттенками базилика. Много, сытно, вкусно.
    Блюдо понравилось
  • десерт
    «Сорбет из пюре лимона» – антреме с освежающим эффектом. Вкусно, ярко, не водянисто.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1800 ₽
    «Пицца с тунцом и красным луком» (1800 руб.) – большой диск из тонкого теста с хрустом корки. Начинки много, и она тяжелая, так что лучше есть ножом и вилкой. Красный лук с хрустом. Слой сыра упругий. В томатном соусе сладость. Тунец баночный, и его в избытке, плюс каперсы. Зачет, хоть и дорого.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    3150 ₽
    «Миланезе с овощами на пару» (Cotoletta alla Milanese – 3150 руб.) – гигант-котлета по-милански, одна из самых больших в городе, по ширине со столовый нож или мою взрослую ладонь. В торце кость для красоты, с одной стороны ломти лимона, с другой – оковалки овощей: цукини, морковь, цветная капуста и брокколи. Мясо – телятина. Кусок тонкий, сочный, в золоте панировки с примесью сыра пармезан, без дыр и разломов. Овощи простые, но качественные, с хрустом, но без сырого оттенка. Вкусно.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    6750 ₽
    «Котлета из краба и гребешка» (6750 руб.) – шайба фритюра высотой в два сантиметра. Рядом сальса из перца, помидора, авокадо, огурца и манго плюс покупной соус «сладкий чили» и немного зелени для красоты. Гарниром шло пюре из сельдерея. На вкус прям детское питание с оттенком кислоты. Текстура у котлеты добротная, не мусс и не каша. Сока много. Сладость краба ощутимая, как и избыток соли, который (вместе с пюре) и утянул блюдо в минус.
    Блюдо не понравилось
  • десерт
    1200 ₽
    «Яблочный пирог с мороженым» (1200 руб.) – готовили около 15 минут, хороший знак. Тесто тонкое, слоеное, с хрустом в корке. Яблоки тоже тонкие, с кислинкой. Сверху сливочное ванильное мороженое. По периметру сахарная пудра без всякого толка.
    Блюдо понравилось
  • десерт
    В завершение – набор конфет комплементом к трапезе. Фото, увы, смазалось, зато вкус не смазался, а впечатлил позитивом и качеством исходных продуктов.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    600 ₽
    Вода Legend Baikal 0.75 б/г
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Обслуживание: сотрудники отработали вечер по всему залу (не только по моему столу) командой, оперативно и вежливо. Многие официанты уже знакомы по ресторану Pescatore, который, увы, закрылся осенью 2022 года. Встреча приветливая. Выбор стола (без брони). Рассказ по меню четкий, осознанный. Заказ записали, повторили. Далее все как надо, как любит критик. Курсы соблюдались в соответствии с предварительной договоренностью. Салфетки и приборы менялись вовремя. Грязная посуда убывала без задержек. Крошки со стола собирались. Напитки подливались. Впечатлениями девушки и молодые люди интересовались.

  • Сервис

Итог

Due Forni напоминает заведения казиношного Вегаса в лучшие его щедрые года. Внутри сплошное богатство, в которое вложили много миллионов, а может, и пару миллиардов. Атмосфера помпезная, очевидно, что вокруг много гостей-завсегдатаев, которых высота цен ничуть не пугает, даже наоборот: они, скорее всего, такие цены приветствуют, поскольку те служат отличным барьером и фейс-контролем. Меню раздутое, типично итальянское. Еда почти вся вкусная, сытная, и порции огромные. С котлетой мне, конечно, не повезло, но общее впечатление очень даже положительное, ну и ремарка самому себе – нужно зайти еще раз.

5.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Рекомендую
  • Ресторан месяца
  • Хлеб
    Севиче из сибаса с томатной сальсой
    Нисуаз
    Б.Никитская, 24/1, стр.1
    28 мая
    Спустя два года работы ресторан Brera все еще впечатляет богатым интерьером, никак не удивляет своим меню, временами расстраивает едой и не вызывает лишнего раздражения своим обслуживанием. Проблема лишь в том, что на Большой Никитской есть целый ряд заведений, где гораздо больше позитива от визита, – но там, как правило, постоянные аншлаги, а тут можно найти столик и даже на «веранде».
  • Фокачча
    Романо, тоннато, боттарга
    Вителло тоннато
    Трубецкая, 10
    8 мая
    Loro в Хамовниках – заведение типично московское, итальянистое и явно призвано кормить местную буржуазию качественной едой за немаленькие деньги, как, впрочем, делают почти все рестораны в том районе от Фрунзенской до Спортивной и далее до Плющихи. Внутри спокойно, уютно, но без домашнего шарма обычной Италии. Меню понятное. Еда добротная, на каждый день и без лишних огрехов. Сервис на уровне и с улыбкой, что всегда приятно. По мне, так эти «Они» (Loro) там надолго. И да, достойная, пусть и не равноценная замена Mos.
  • Хлебная корзина
    Вителло тоннато
    Авторский севиче из тунца с бобами и авокадо
    Леонтьевский пер., 14
    5 мая
    Начну с очевидного, о чем я говорю всегда: если в новом проекте оставляют старый ремонт, это настораживающий знак и, как правило (но не обязательно), ведет к тяжелому будущему. По существу – очень тихая забытая всеми локация, приятный интерьер, где почему-то вдруг дает сбои вытяжка, стандартное для Москвы итальянское меню, высокий ценник, базовая, местами вкусная еда и хороший сервис. Как оно сложится у Essenza, пока сказать трудно. Шеф Мауро Панебьянко – товарищ серьезный, с большим опытом. Может, у него и получится вытянуть такой проект, но и Джонатан Кертис не новичок и не просто энтузиаст, а сильный профессионал, и у него не получилось.
  • Фокачча
    Салат с руколой, фенхелем, апельсином, авокадо и пармезаном
    Тартар из говядины с хреном и тартином
    Остоженка, 1/9
    28 марта
    Новый итальянский ресторан Cavalieri оставил приятное впечатление, но ничем особенным не зацепил. И интерьер, и меню, и еда – все это в Москве уже давно есть, и вкусы там примерно такие же, как в десятках других столичных итальянских заведениях. Да, интерьер симпатичный, да, меню итальянское и понятное, еда особых нареканий не вызывает, обслуживание уже на должном уровне, но для себя я так и не нашел того, ради чего хотелось бы осилить столичные пробки и специально заехать еще раз. Местным, конечно, хорошо, чиновникам, наверное, тоже, к ним вернулось знакомое место встречи, а мы, остальные обитатели города, все то же самое можем найти и в других заведениях ближе к дому, работе или учебе.
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан