1 визит

На Патриарших размер имеет значение. На сегодняшний день, похоже, «маленький» лучше, чем «большой». Среди «маленьких» и «сердитых» очевидным лидером можно назвать недавно открывшийся на Малой Бронной бар-кафе-закуток-бистро Ess-Thetik.

Интерьер и атмосфера

По размеру помещения Ess-Thetik напоминает однокомнатную квартиру в советском панельном доме периода раннего Брежнева (такие белые девяти- и двенадцатиэтажки, которыми заполнены многие околомкадовские районы). Места в баре-ресторане-бистро не то чтобы мало, его там нет. Узкий крохотный зал, выкрашенный в серые тона, с индейцем и сосиской на дальней стене поделен на кухню-бар-прилавок-холодильник с барной стойкой и зону для очень низких посиделок с почти напольными сидушками в виде диванов, миниатюрными табуретками, которых хватает только на ползада, и четырьмя круглыми, вечно вертящимися столами. Как вы понимаете — удобства никакого, все низко, все маленько и дискомфортно, а если добавить к этому еще и неработающую вытяжку, то про радость или эстетику в Ess-Thetik можно забыть.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Как утверждает само кафе-бистро, главное там — сосиски, то есть более правильно было бы назвать заведение сосисочной. Но в данной конкретной «сосисочной» сосиски занимают в меню далеко не первое место. Да, они есть, но в меню также есть сэндвичи, салаты, горячее, пицца. Более того, такое разнообразие превращает вполне себе компактное меню в объемное, что никак не сочетается с размерами заведения. Возможно, в этом и есть задумка: вкусно, питательно и только для своих. Но, если «только для своих», возникает вопрос: зачем вообще тогда открывать заведение общественного питания? Может, проще организовать то же самое у себя на кухне, индейца на стене нарисовать, табуретки расставить и развлекать друзей-приятелей сосисками и «загорелыми» запахами готовки?

Теперь о сосисках, вернее, о еде. Она в Ess-Thetik обычная. Исходные продукты свежие, что радует. Все блюда готовятся при гостях, это тоже радует. Порции не огромные, но и не мизерные, как у некоторых соседей по Малой Бронной. Но рецептура банальная. Исполнение среднее.

  • Еда
  • горячее
    460 ₽
    Сосиска в специях, она же «Буренвурст на тарелке» подавалась в одном экземпляре и уже в нарубленном виде, большую часть тарелки занимали кетчуп и горчица, а сама сосиска была пережаренная и сухая.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    700 ₽
    «Медальоны с овощами» зажарили до состояния невозвратной серости, и от этого мясо получилось безвкусным и унылым. Соус немного помог, но ситуации не спас.
    Блюдо не понравилось
  • закуска
    450 ₽
    «Сэндвич с тунцом» — визуально аккуратный, все нужное в нем имелось, все, кроме яркости вкуса. Не Subway, конечно, но и не радость в булке.
    Нейтральное впечатление
  • горячее
    350 ₽
    «Острая Пицца» была мелка и напоминала замороженный вариант из магазина «Пятерочка».
    Блюдо не понравилось
  • салат
    440 ₽
    «Салат Капрезе» — обычный салат с сыром моцарелла, неплохо, но не выше.
    Нейтральное впечатление
  • напиток
    280 ₽
    Вода Gasteiner 0.33 с/г
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

По сервису все так себе. В обед в четверг в зале и на кухне (что в принципе одно и то же) трудилось аж пять человек, и это на четыре мизерных стола, но при этом заказы путались, сразу не запомнились, блюда приносились вразнобой.

  • Сервис

Итог

Есть места тематические, есть места для своих, есть места со смыслом, а есть места бестолковые. Так вот, по мне, в EssThetik никакого толка нет, это не значит, что там плохо или невкусно, нет, это значит, что я лично не вижу никакого смысла ютиться в крохотном помещении с индейцем и сосиской на стене, мизерной кухней, неработающей вытяжкой и самой обычной полубарной едой.

2.2
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Крудо из гребешка
    Салат O2 с цыпленком
    Аранчини с опаленной говядиной
    Тверская, 3
    3 июня
    Спустя десять лет O2 Lounge уже при «Карлтоне», без «Ритца», опять похорошел, причем не столько внешне, сколько по кухне. Меню там нейтральное для многих и точно продуманное под туристический поток в гостинице. Еда качественная, без выкрутасов и лишних добавок. Все понятно, почти все вкусно. Сервис мог бы лучше, но и нынешний уровень неплох, хотя точно не для пятерки (отеля).
  • Цезарь
    Жюльен грибной
    Солянка сборная мясная
    Арбат, 47/23
    18 апреля
    «Почтмейстер» после ремонта ничем не отличается от «Почтмейстера» до ремонта. И с улицы, и внутри гостей ждет портал в нулевые. Интерьер давний. Меню тоже из прошлого. Ощущение того, что наверху уже 2026 год, исчезает быстро, еще на лестнице, ситуацию мог бы спасти телефон, но он сейчас зачастую работает так же, как Nokia в 2002-м. Еда ожидаемо простая, старомодная, на уровне неплохой столовой, что, например, для работников госучреждений по соседству даже плюс, потому что цены не пугают и до трусов не раздевают, а наесться можно. Плюс, обслуживание приветливое.
  • Пирог с ягненком и капустой
    Гребешок / хурма / абхазский лимон
    Краб / томаты / сметана
    Смоленская, 8
    4 апреля
    Что касается локации, я остаюсь при своем изначальном мнении: она сложная, и бурному развитию она помеха, даже несмотря на отменный вид. Что касается самого заведения, в своей новой версии 0.75 Please сильно отличается от того, что открылось и закрылось на Патриарших. По сути, это новый ресторан, который оставил позитивное впечатление. Интерьер спокойный, ровный и от еды не отвлекает. Атмосфера ближе к романтике под вино и с видом как на ладони. Меню вызывает интерес и желание пробовать. Еда во многом вкусная и в каких-то деталях запоминающаяся. Остались «малости» – побороть тяжесть 20-го этажа и преодолеть окружную общепитовскую конкуренцию.
  • Брускетта с лососем, сливочным сыром, авокадо и вялеными томатами
    Вителло тоннато - в меню 870 руб.
    Хлебная корзина
    Остоженка, 30, стр.1
    7 марта 2024
    Amico Bistro – еще один пример минимальных вложений мысли и денег в точку общественного питания на месте закрывшегося заведения. Такое ощущение, будто создатели гуляли как-то по Остоженке, увидели вывеску «Аренда», вспомнили, что там был общепит, и тут же решили – берем, теперь мы рестораторы. Интерьер, по сути, старый. Меню – мешанина от других проектов схожего формата современного городского кафе (бистро), только еще и с ошибками. Еда иногда даже не дотягивает до уровня хорошей домашней готовки. Сервис оставляет желать большего профессионализма. Ну и вода в графине за 550 рублей – это отдельное «дружеское веселье».
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан