13 сентября 2019
Соц.сети

Ресторан Русалочка суши-бар

1 визит

Дата и время посещения   •   8 августа 2019, четверг, 12:45

«Русалочка», о которой пойдет сказ, спряталась на втором этаже общепитовского пространства One Door Community, созданное Дмитрием Левицким и Гошей Карпенко. Правда, чтобы добраться до места ее обитания, придется подняться по лестнице и пройти через весь зал Meat Puppets к дальней стене, минуя барную стойку, холодильник и черные перегородки. Оформление по пути смотрится обшарпанно. Черный и синий цвета давят. Света мало. Декорации минимальные. Столы разбросаны как-то хаотично. Температура везде чуть выше комфортной. В воздухе витают странные запахи – то ли канализации, то ли застоявшейся воды. %photo% Но у самой «Русалочки» дела с оформлением обстоят лучше. Отгородившись от остального хозяйства небольшим зеленым забором и фонариками, она смогла с помощью декораций и света создать иллюзию вечернего немосковского уличного заведения. На полу потертости. Потолок в рифленых панелях, напоминающих крышу. Вдоль внутренней стены вытянулись контактный прилавок и открытая кухня. Стулья и столы простые – смесь металла и пластика. Есть скамейки и табуреты из-под пивных ящиков. Часть помещения освещают неоновые знаки и надписи.

Меню у суши-баре «Русалочка» – миниатюрная брошюра, где на одной странице уместилась «маленькая» Япония в виде суши, сашими, нескольких видов роллов, гунканов, напитков и десертов. Выбор ограниченный, и это радует. Все понятно. Все четко. Все как должно быть в уличной забегаловке-суши-баре. Цены комфортные. Порции на одного.

От еды, если честно, я ничего особенного не ожидал, но получил.%menu%Компания суши, которые выдавались поштучно, в моем случае включала «Тунец» (180 руб.), «Угорь» (160 руб.), «Лосось» (150 руб.), «Хамачи» (190 руб.) и «Креветку» (130 руб.). Все они отличались правильными размером и композицией: рыба или морепродукты обнимали небольшую, теплую, умеренно липкую рисовую полоску с легким уксусным оттенком. Качество продуктов нареканий не вызвало. Никаких странностей, затерянности или долгоиграющего послевкусия.

«Домашние маринованные дайкон и кимчи» прибыли комплементом (не ошибка) и отличились приятным хрустом, сладостью и сдержанной солоноватостью.

«Салат чука» (170 руб.) – мини-порция зеленых водорослей, приправленных ореховым соусом. Легко, просто, вкусно.

«Ролл Филадельфия» (490 руб.) – восемь аккуратных качественных кружков, где ощущались и рис, и лосось, и сыр с овощами.

«Хэнд ролл спайси лосось» (260 руб.) появился вместе с небольшой пипеткой, внутри которой таился соевый соус. Его, по задумке поваров, нужно было выдавливать внутрь конуса из нори, риса и лосося. Общий вкус получился ровный, японистый и островатый – за счет майонезного соуса.

«Гункан тунец» (180 руб.) тоже не подвел. Он был собранный, качественный и в меру острый.

«Сашими тунец» (590 руб7) – три мини-полоски отменного тунца, которых хватило, увы, всего на три быстрых укуса.

Обслуживанием в мой визит занималась энергичная, веселая и общительная девушка. Все блюда она выносила, следуя предварительной договоренности, бесплатный чай предложила, про воду не забывала, приборы и салфетки меняла, а еще спрашивала, интересовалась и советовала.

Итог таков:

Несмотря на странный запах всего пространства, отсутствие дневного света, окон и вменяемых деталей интерьера, данная маленькая «Русалочка» оставляет очень приятное и совсем не тривиальное впечатление быстрого перекуса где-то в дебрях уличного вечернего Гонконга или Сингапура с добротной японской едой и гостеприимным сервисом.

Итог

Несмотря на странный запах всего пространства, отсутствие дневного света, окон и вменяемых деталей интерьера, данная маленькая «Русалочка» оставляет очень приятное и совсем не тривиальное впечатление быстрого перекуса где-то в дебрях уличного вечернего Гонконга или Сингапура с добротной японской едой и гостеприимным сервисом.

4.8
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Пряный гребешок
    Угорь огурец - в меню 850 руб.
    Сибас никкей
    М.Козихинский пер., 8/18
    7 июня
    Bus Hand Roll Bar – проект на грани, и его будущее лично мне еще не ясно. Название странное, явно созданное без лишних мыслей. Интерьер без всяких намеков на Японию. Атмосфера – суета. Меню нишевое, ограниченное, не для всех, а для «японистов» и вовсе «пустое». Еда неплохая, но без лишнего восторга.

    Возможно, залетной публике, навещающей район Патриарших, формат бара с околояпонским меню, быстрым обслуживанием и европейским интерьером может показаться интересным и привлекательным, но интерес этот, скорее всего, будет мимолетным. Более того, японских и азиатских вкусов в окрестностях уже достаточно, нужна ли там еще одна суши-точка? Думая, до конца декабря 2026 узнаем ответ.
  • Нигири «Желтохвост»
    Нигири «Чу-Торо»
    Татаки тунец блюфин
    4.2
    Варварка, 14
    15 апреля
    Проект Ima еще раз напомнил о чуткой зоркости товарища Новикова и его команды. Зная, что скоро нас ждет открытие гостиницы «Россия» в самом центре города, они тут как тут и уже запустили заведение японского толка для богатого туриста и заслуженного работника федерального уровня, а таких гостей зачастую не интересует ни гастрономическая классика японских островов, ни эксклюзивность кулинарных идей. Им надо дорого, красиво, вкусно, и все это в Ima есть. Интерьер притягивает своей скромной серьезностью и при этом легкостью. Меню аппетитное, многим уже понятное. Еда во многом вкусная, только порции мини. Плюс сервис не расстраивает.
  • Даши-юдзу желе, уни
    Суши «Чу торо»
    Суши «Хамачи»
    Театральный п-д, 2
    9 апреля
    Motto Azabu – ресторан не для всех и не для каждого. Денис Иванов создал нишевый дорогой продукт, направленный на познание и осознание именно токийской гастрономии на первом этаже столичного отеля «Метрополь». Интерьер спокойный, деревянный, не отвлекающий и не тяготящий. В атмосфере лишь умиротворение. Меню сдержанное, продуманное, японское. Еда достойная, но своеобразная и, скорее всего, зайдет не всем, особенно с учетом цен. Но если Япония и конкретно Токио вам интересны, если что-то новое японское в Москве вам по душе, то зайти стоит – правда, бюджет нужно будет подготовить, а то у него, у бюджета может случиться приступ.
  • Суши «Чу-торо»
    Суши «Абури лосось»
    Вагю татаки
    4.2
    [2-я Звенигородская., 12, стр. 1
    23 марта
    Не ожидал я и не думал, что Odzu окажется чистым (по всем статьям), стильным японским заведением с яркой вкусной едой, приветливым сервисом и дружелюбно расслабляющей атмосферой в дорогом неперегруженном интерьере. Насколько долго удастся создателям поддерживать такой уровень – сказать сложно. Но хотелось бы, чтоб подольше.
Русалочка суши-бар
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан