8 октября 2016
Соц.сети

Ресторан Savva в 2016 году

Иногда после ознакомления с каким-нибудь новым, уникальным, новаторским, неповторимым, идейным, концептуальным творением очередных энтузиастов-рестораторов возникает желание навестить ресторан проверенный, тот, где нравилось и где было вкусно. Для меня одним из таких заведений стал ресторан Savva, что открылся летом 2015-го на первом этаже гостинцы «Метрополь» в самом центре Москвы.

В прошлом году в Savva мне очень понравилось, а в этом … а в этом я обнаружил перемены.

Интерьер и атмосфера

Интерьер не изменился.

  • Интерьер
  • Атмосфера

Еда

Меню стало больше, объемнее, изменились многие позиции, названия, описания. Если в 2015-ом году гастрономические творения Андрея Шмакова и Никиты Чунихина удивляли и вызывали неподдельный восторг, то сейчас в блюдах (не во всех), в рецептуре, в подаче появилась московская обыденность, хотя качество еды и продуктов во многом осталось прежним.

  • Еда
  • закуска
    1100 ₽
    «Тартар из Воронежской говядины со стружкой из малосольной фуа-гра» — блюдо свежее, бойкое, вкусное, причем готовится тартар как полагается, у стола. Фуа-гра гармонирует с мясом, само мясо отменного качества, нарезка крупная, правильная, температруа подачи идеальная, все специи в тему.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    1450 ₽
    «Королевский Краб», была больше похожа на рулет из огурца, начиненный крабом. При этом блюдо очень легкое и яркое, краб свежий, ощутимый, только цена уж очень внушительная (1450 рублей).
    Блюдо понравилось
  • закуска
    1250 ₽
    «Сахалинский гребешок и лук в трех видах» — блюдо очень достойное. Вкусы разные, текстуры разные, но не контрастные, не разноликие, а еще подача весьма интересная.
    Блюдо понравилось
  • суп
    690 ₽
    «Суп-пюре из зеленого горошка» с кусочками подкопченного окорока прибыл без сливок, без лишних дополнений, только самое необходимое. Легко и вкусно.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1750 ₽
    Из основных блюд порадовал меня «Осетр с фуа-гра». Рыба плотная, но не сухая, гарнир сливочный, но не тяжелый, фуа-гра в тему и без навязчивого привкуса.
    Блюдо понравилось
  • горячее
    1680 ₽
    «Каре ягненка» тоже было приготовлено почти идеально, мясо сочное, прожарка правильная, со специями не промахнулись, с солью не переиграли.
    Блюдо понравилось
  • закуска
    875 ₽
    «Малосольная сельдь» мне не понравилась. Внешне блюдо выглядело странно — длинная зеленая полоска, припорошенная зеленым песком. Сельдь нарезали слишком толсто, отчего она никак не сочеталась с икрой, яйцом и огурцом.
    Блюдо не понравилось
  • салат
    890 ₽
    «Салат с вяленным мясом утки». Слишком просто, слишком пресно и слишком дорого.
    Блюдо не понравилось
  • горячее
    1800 ₽
    «Турнедо из Воронежской говядины» - соус вкусный, интересный, оформление отличное, но мясо жесткое, сухое, и это за 1800 рублей.
    Блюдо не понравилось
  • десерт
    550 ₽
    Зато приятное впечатление оставил «Медовик», вкусно, сытно, только есть один нюанс: официантам смело доверяют сосуд с жидким азотом, чтобы они прямо у стола варганили меренги особого вида, но ведь сосуд с жидким азотом — это не термос с чаем, могут возникнуть всякого рода осложнения.
    Блюдо понравилось
  • напиток
    450 ₽
    Вода Baikal Reserve 0.5 б/г
    Нейтральное впечатление

Как я все это съел?
Я не ем, я только пробую.

Сервис

Сервис добротный, отлаженный, но справедливости ради нужно отметить, что народу в двух залах на двух этажах в пятницу в обед было мало.

  • Сервис

Итог

Уровень и качество еды по-прежнему заслуживают внимания. Но Savva версии 2016 это уже на Savva версии 2015. Репертуар стал более московский. В некоторых блюдах появилась обыденность и пропала яркость, и самое печальное, заметно потускнел индивидуальный колорит эстонских поваров.

4.2
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Рекомендую
  • Фермерская свекла с фенхелем и моцареллой
    Вителло тоннато
    Мисо суп с эноки
    Самокатная, 4, стр.11
    12 июня
    «Рестик» – проект, который, как по мне, полностью соответствует своему названию. Серьезности ноль, профессионализма мало. Месторасположение типично молодежное, а там, как правило, еда – второстепенное удовольствие. Меню сумбурное. Еда простая и временами слабая. На кухне бардак, в зале неразбериха. А если так, оно нам такое надо?
  • Хлебная корзина
    Наш зеленый салат
    Тартар из говядины классический
    Б.Дмитровка, 9, стр. 1
    9 июня
    Savras – это масть, ресторан, много белого, много лошадиного в декоре, обыденное меню, которое пока не может определиться, куда двигаться, ряд вкусных блюд, печальный борщ, хороший сервис и приятная нейтральная атмосфера, что в сумме и в «забеге» за внимание потребителя мало чем отличается от других «жеребцов» на Большой Дмитровке – а там «гонки» бывают похлеще, чем на Патриарших. Но если у людей есть мечты, свое видение и, главное, деньги, почему бы нет…
  • Лепешка
    Салат с ростбифом / томаты / дайкон
    Лепешка с бараниной
    Бахрушина 9, стр. 1
    28 апреля
    В Брянске я не был и в ресторан «Дебри» там не заходил, но проект в Москве мне показался странным и никак не отображал заявленную русскую кухню, ни в интерьере, ни в меню, ни в еде. Черный цвет в оформлении тяготит. Меню обыденное, смешанное, как у всех, причем у всех (в Москве) оно уже существует с десяток лет, если не больше. Еда средняя, кое-что вкусно, но чаще съедобно, а ради съедобного гость второй раз не заглянет, хотя с такими скидочными ценами на фоне всеобщего подорожания … кто его знает …
  • Хлебная корзина
    Олюторская селедка на бородинском тосте
    Овощной салат с соленой брынзой
    Мичуринский просп., 5
    25 апреля
    В моем случае «Культура встречи» прошла культурно, без драк, дебоша и невкусных отклонений. Место простое в своем оформлении, спокойное по атмосфере, понятное по меню и вкусное по содержанию, а еще там можно узнать о жизни Жанны и «прикупить» себе дорогую недвижимость от малолетних «агентов».
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан