Соц.сети

Ресторан Турандот в 2018 году

Начну с того, что мне ресторан «Турандот» от Maison Dellos всегда был непонятен. За годы его существования я так и не смог раскусить суть концепции, в которой единым хороводом плясали опера Джакомо Пуччини «Турандот», «дворцовая праздничная культура», Паназия, пирожки, борщи и московский гламур с шампанским и воскресными бранчами. Но судя по тому, что ресторан все еще с нами, московской публике такой сумбур пришелся по душе. А раз нашему городу это интересно, то интересно и мне.

В пятницу вечером ресторан встретил меня желтым фасадом, серой каменной вывеской и рядом состаренных стеклянных дверей, за которыми меня поджидала целая команда девушек в черных нарядах. Дамы были приветливы и улыбчивы. Даже без брони они провели меня через мраморное фойе мимо величественной статуи Посейдона в большой круглый двухуровневый зал, купающийся в полумраке. На момент моего прибытия оба этажа пустовали, но на втором уровне мест, со слов девушки, не оказалось, и потому я обосновался внизу (естественно, когда я уходил, пустые столы так и поглядывали на меня сквозь узорчатую балконную решетку, ожидая своих принцев и золушек). %photo% Каких-либо изменений в богатом убранстве ресторана я не заметил. Основной зал – все та же круглая галерея новодела в стиле позднего постсоветского барокко от Юрия Михайловича. Вокруг высокие колонны, золотые инкрустации, потертый паркет, состаренные фрески и тусклые светильники. Мебель, как и прежде, размашистая, неуклюжая и уже потрепанная временем. Посреди зала раскинулся знакомый белый рояль, а из центра голубого купола потолка свисала большая хрустальная люстра с сиреневыми элементами. В воздухе витала морозная прохлада, и потому некоторым гостям предлагали пледы.

Меню тоже особо не изменилось. С плотных, почти бархатных страниц на меня глядели Паназия ранних нулевых, смешанная Европа, пирожки и борщ. Блюд много, разделов – 14 штук, включая десерты. Цены значительно выше среднего.

Еда в мой визит была разная. Первый курс получился достойный, без нареканий, но потом в зал ввалилась тургруппа из Таиланда, и все тут же пошло наперекосяк.%menu%До прибытия тургруппы:

Ассорти «Димсам Турандот» представляло собой набор из четырех пар разных димсамов, которые выглядели бодро и ярко. Тесто у них было аккуратное, паровое, легкое, без надрезов и разрывов. Начинка во всех пельмешках пряталась приятная, насыщенная, интересная.

«Зеленый салат с хрустящей уткой» выглядел старомодно, но со вкусом все обстояло хорошо. Утка – медово-хрустящая, сочная и отменно сочетавшаяся со свежестью салатных листьев.

После прибытия тургруппы:

«Суп кисло-острый с мраморной говядиной» на традиционный кисло-острый суп из китайской кухни никак не походил. Скорее в миске покоился разбавленный гуляш столового производства. За исключением мягких кубиков мяса, все в супе грустило: и водянистый несоленый бульон, и невзрачная овощная нарезка, и бурная кислота при отсутствии всякой вменяемой остроты. Причем стоил данный «недогуляш» 770 рублей.

Еще одним провальным актом пятничной оперы стали «Суши с лососем» и «Суши с тунцом». Рис в них был сухой, пустой и холодный. Его явно приготовили поутру, а вечером снабдили полосками не самой свежей рыбы и отправили в зал. И не просто отправили, а по цене в 545 рублей за безвкусного лосося и 1480 рублей за две мизерные полоски тунца с привкусом железа.

«Креветки с горчицей васаби» появились из прошлого десятилетия, но все равно могли бы заслужить позитивную оценку. Соус был сладковато-острый, слегка горчичный и с привкусом васаби. Креветки – сладкие на вкус, мягкие, мясистые. Но принесли их еле теплыми, что тут же испортило общее впечатление.

Однако печальнее всего выступили основные блюда, которые, во-первых, появились спустя два часа после заказа, а во-вторых, отметились низким качеством. «Говядина по-китайски в соусе из черного перца» появилась холодной и излучала неприятный привкус просроченности. Не спас ее даже густой перечный соус, которым кухня попыталась замаскировать недостаток качества главного продукта. Отдельного упоминания заслужил сухой искореженный пласт белой рисовой лапши, который был тверд как камень и не имел никакого вкуса.

«Цыпленок с лесными грибами и воздушным картофелем с трюфелем» был тоже прохладен, убог на вид и страдал от ватной сухости. Пюре лежало на тарелке застывшими серыми горками в луже из воды, которая струилась из безжизненных вымоченных грибов. Какого-либо вменяемого вкуса и уж тем более качества в данном творении кухни не наблюдалось. Это, кстати, подметила девушка-менеджер и после краткой беседы приняла решение исключить оба блюда из счета, за что ей большое спасибо.

Обслуживание в мой визит попало под влияние все той же тургруппы. До ее появления персонал работал внимательно и четко, а после произошла полная потеря контроля над залом, и это в пятницу вечером, когда многие приходят в ресторан расслабиться после трудовой недели. Мой ужин занял почти 2 часа 40 минут, и не потому что мне в ресторане нравилось. Официант, усердный молодой человек, старался как мог, но ни его, ни всей армии персонала не хватало для обслуживания туристов. И здесь я хотел бы отметить главный недостаток сегодняшнего «Турандота». В погоне за выручкой ресторан господина Деллоса занялся обслуживанием больших тургрупп и сделал это в ущерб обычным посетителям. Сотрудничество с туроператорами и массовая кормежка туристов – вещи нужные и вполне резонные, но если уж увлекаться туристами, то правильнее было бы отказаться от «премиального статуса». Однако делать это, судя по рекламе и пиар-усилиям, Дом Деллоса не собирается.

Итог таков:

Каждый выбирает свой путь. «Турандот», например, выбрал путь массового кормления туристов со всеми вытекающими отсюда последствиями, из-за которых страдают прежде всего обычные посетители за свои же деньги.

Итог

Каждый выбирает свой путь. «Турандот», например, выбрал путь массового кормления туристов со всеми вытекающими отсюда последствиями, от которых страдают прежде всего обычные посетители за свои же деньги.

3.0
  • Еда
  • Сервис
  • Атмосфера
  • Интерьер
Как это посчитано?
  • Цезарь Enzo» с креветками
    Закуска с камчатским крабом
    Шашлык из оленя - в меню 1450 руб.
    Поклонная, 9
    15 июля
    ENZO – тот, что ресторан (про отель не скажу, еще не останавливался), и тот, что на Поклонной – выглядит как недоделанный и не очень продуманный продукт, который слепили из того, что было, и запустили на полгода раньше желаемой даты. Результат – очень посредственный пустой интерьер, вяло-ленивое меню без капли поварской души и грустная еда, где продукты отправляются на кухню как на каторгу, а некоторые и на казнь (оленя все же жалко), и все это при пяти звездах и от известных рестораторов-отельеров-бизнесменом.
  • Борщ
    Хрустящий салат с цыпленком
    Горячие ирландские вафли с индейкой и грибами
    Рочдельская., 15, стр. 1
    6 июля
    Лично я всегда за любой «кипеж» в ресторанном деле, за любые формы и форматы, за любые кухни, эксперименты и новаторство, но важно, чтобы независимо от избранного пути заведения готовили честно и качественно. Здесь с Funky Food все ясно – это сетевая столовая с элементами сервиса за недорого, и требовать чего-то большего за 300–400 рублей нет никакого смысла, но все же:

    Во-первых, точка бедовая, и я даже не про стрельбу и корейские разборки: за десятилетия критики я побывал в этом помещении раз восемь, и каждый раз в новом заведении. И теперь вот столовая для офисников. Сколько она (столавая) протянет, сказать сложно, но велика вероятность, что мой следующий визит будет уже в другое заведение.

    Во-вторых, вокруг меня каждый заказал один напиток и одно блюдо из бюджетного сегмента меню, то есть 300 рублей за еду и 400-600 за напиток, а такой ограниченный чек требует постоянного потока посетителей, что на Рочдельской улице дело не самое легкое.

    В-третьих, если с ценами все более-менее честно, то качество многих блюд оставляет желать лучшего, а это всегда минус (для меня).

    Ну и финальный комментарий уже не к ресторану. Как и с «Быком», мое мнение местных посетителей вряд ли заинтересует, все же 300 рублей – это 300 рублей. Но есть у меня одна конкретная просьба – и она к блогерам, которые жеманно, закатывая глаза, уплетают посредственность с повышенным энтузиазмом. Ничего против такого подхода к обзорам не имею, просто ставьте пометку «реклама», так уж точно будет честнее.
  • Фермерская свекла с фенхелем и моцареллой
    Вителло тоннато
    Мисо суп с эноки
    Самокатная, 4, стр.11
    12 июня
    «Рестик» – проект, который, как по мне, полностью соответствует своему названию. Серьезности ноль, профессионализма мало. Месторасположение типично молодежное, а там, как правило, еда – второстепенное удовольствие. Меню сумбурное. Еда простая и временами слабая. На кухне бардак, в зале неразбериха. А если так, оно нам такое надо?
  • Хлебная корзина
    Наш зеленый салат
    Тартар из говядины классический
    Б.Дмитровка, 9, стр. 1
    9 июня
    Savras – это масть, ресторан, много белого, много лошадиного в декоре, обыденное меню, которое пока не может определиться, куда двигаться, ряд вкусных блюд, печальный борщ, хороший сервис и приятная нейтральная атмосфера, что в сумме и в «забеге» за внимание потребителя мало чем отличается от других «жеребцов» на Большой Дмитровке – а там «гонки» бывают похлеще, чем на Патриарших. Но если у людей есть мечты, свое видение и, главное, деньги, почему бы нет…
Турандот
Сервис
3.2
  • Вход
    Все что происходит до посадки за стол
    • Имеется парковка
    • Приветствуют при входе
    • Персонал опрятен
    • Персонал вежлив и учтив
    • Персонал постоянно доступен и внимателен
  • Заказ
    Момент заказа и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом
    • Напитки приносятся без задержки
    • Официант ориентируется в меню
    • Уточняется способ приготовления
    • Персонал не занимается в зале посторонними делами
    • Напитки своевременно подливаются и предлагаются
    • Соблюдается оговоренная подача блюд
    • Блюда подаются без задержки
    • Стол вовремя убирается
  • Расчет
    Момент расчета и все, что с ним связано
    • Напитки предлагаются перед заказом

Добавить ресторан